ЛИР-919

Модератор: Денис Кашин

Ответить
yurya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 13:09

ЛИР-919

Сообщение yurya »

Добрый день. Вопрос по тексту РЭ на модуль ЛИР-919, с.16.
«Регистр 0х00
Статус подключенного датчика. При чтении этого регистра происходит защелкивание текущей координаты системы (опрос датчика не производится). Если модуль датчика выключен – значение регистра 0хFFFF.»
Поясните, пожалуйста, что значит защелкивание текущей координаты? Где происходит это защелкивание и почему датчик не опрашивается?
Владимир Чухляев
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 09:35

Re: ЛИР-919

Сообщение Владимир Чухляев »

Здравствуйте, yurya
Поясните, пожалуйста, что значит защелкивание текущей координаты?
По аналогии с абсолютными преобразователями - позиция записывается в некоторую область памяти, которую потом считывает пользователь (в данном случае это регистры 0х01-0х04). Если бы не происходило защелкивание - то во время перемещения пользователь бы считывал набор кусков разных позиций.
В случае с 919, регистры 0х01 - 0х04 могут быть считаны одной транзакцией с регистром 0х00, отдельной(ыми) транзакцией(ями) в любой последовательности и там всегда будет корректная защелкнутая ранее позиция.
Где происходит это защелкивание
В памяти ЛИР-919
почему датчик не опрашивается?
Вы выбрали такое поведение чтением группы регистров 0х00+

В ЛИР-919 применяется механизм кэширования позиции. Каждый новый системный цикл данная позиция отмечается устаревшей и обновляется при первом запросе. При использовании ЛИР-919 в роли устройства мелкой автоматизации это позволяет внутренним алгоритмам работать с неизменной позицией внутри системного цикла. Позиция будет автоматически обновляться с началом каждого системного цикла. В данном случае, чтение позиции через внешние интерфейсы обычно осуществляется для мониторинга и используются регистры группы 0х00+.
Когда ЛИР-919 используется в качестве унифицирующего преобразователя, следует использовать регистры группы 0х10+. Тогда обновление позиции будет происходить в момент прихода запроса от пользователя. Если опрашивать регистры 0х00+ при отсутствии включенных алгоритмов автоматизации, то пользовательский запрос позиции также всегда будет первым (при условии, что интервал опроса устройства больше времени системного цикла) и по нему будет происходить обновление позиции.
Ответить