методики поверки

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Виталий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 22:46

методики поверки

Сообщение Виталий »

Сообщите плиз, имеются ли методики поверки каких-либо угловых преобразователей?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Смотря что проверять собираетесь.
Самый простой способ это считать кол-во импульсов от рефернтной до референтной метки. Их количество должно быть одинаково и должно быть равно количеству периодов на оборот x 4. В тестерах и программе СКИФ такой режим есть.
Сергей Ефимов

Сообщение Сергей Ефимов »

Виталй, добрый день! Как я понял Вам нужна не проверка, а поверка, то есть подтверждение точностных характеристик. Ниже приведу текст, который должен Вам помочь разобраться с этой проблемой:
Наше предприятие использует преобразователи угловых и линейных перемещений ЛИР.
Но возникает вопрос об их аттестации, метрологической поверке,
включенности в "Госреестр средств измерения".

Что Вы могли бы посоветовать, как убедить заказчиков,
что измерения корректны? На какие сослаться документы?

--
С уважением,

---------------------------------------------------
25.03.08

Энкодеры (преобразователи перемещений) не являются средствами измерений, не включены в Государственный реестр средств измерений, а поэтому не подлежат поверке.

Преобразователи относятся к средствам автоматизации, называются преобразователями угловых и линейных перемещений, и изготавливаются по ГОСТ 26242-90 «Преобразователи перемещений. Общие технические условия» и техническим условиям (далее – ТУ).
Преобразователи перемещений ЛИР имеют точностные характеристики (см. тж.
ГОСТ 23222-88 (СТ СЭВ 6123-87) «Характеристики точности выполнения предписанной функции средств автоматизации. Требования к нормированию. Общие методы контроля») и подразделяются по классам точности.

Преобразователи перемещений, изготавливаемые по ГОСТ 26242-90, не могут быть использованы для измерений.
Преобразователи перемещений, изготавливаемые по ГОСТ 26242-90, предназначены для использования в автоматических и автоматизированных системах управления и контроля.
При использовании преобразователя перемещений в составе измерительной системы следует подтверждать метрологическую пригодность измерительной системы в целом, а не отдельного преобразователя.

Согласно ГОСТ 26242-90, преобразователи ЛИР, при выпуске из производства подлежат контролю. По большинству параметров контроль выполняет ОТК предприятия.
Контроль точностных характеристик выполняется на установках для контроля точностных характеристик в соответствии с разработанными на предприятии методиками контроля.
Результаты контроля отражаются в принятии решения «соответствует установленным требованиям» или «не соответствует установленным требованиям». Положительное решение регистрируется в паспорте изделия и подтверждается штампом ОТК.
Результаты контроля точностных характеристик могут быть представлены в виде графика погрешности с указанием пределов полученных отклонений и других характеристик по форме, установленной в СКБ ИС.
График погрешности может быть выдан по просьбе заказчика.

В качестве средства контроля для преобразователей угловых перемещений 3 и 4 классов точности используется высокоточный интерференционный угловой энкодер на базе радиальной дифракционной решетки, разработанный и созданный в СКБ ИС (далее – ИЭ). Расчетная точность ±0,3″.
Точность ИЭ исследована и подтверждена в СКБ ИС. Измерения выполнялись путем сравнения с высокоточным угловым энкодером ROD-800 фирмы Heidenhain (заявленная производителем точность ±1″) методом последовательных разворотов энкодера сравнения в интервале 0-360° и совместной обработки полученных серий измерений. (Опубликованный аналог метода см., например, в статье Дарменко Ю.П. – Калибровка круговых преобразователей «угол-код», Измерительная техника, 1984, № 11, с.10).
Процедура исследования точности проводится регулярно с интервалом 1 год. Результаты фиксируются в протоколе испытаний.
Периодически, раз в месяц, выполняется контрольная серия измерений путем сравнения с ROD-800 при совмещенных началах отсчета ИЭ и энкодера сравнения. По результатам контрольной серии делаются выводы о стабильности (воспроизводимости) точностной характеристики ИЭ. Результаты фиксируются в протоколе испытаний.
Точность ИЭ также исследована и подтверждена во ВНИИМ им. Д.И.Менделеева,
Санкт-Петербург. Измерения выполнялись путем сравнения с эталонной многогранной призмой.

В качестве средства контроля для преобразователей угловых перемещений 5, 6, 7 и 8 классов точности используется ROD-800 (точность ±1″).
Точность ROD-800 подтверждена при исследованиях ИЭ путем сравнения с ROD-800 методом последовательных разворотов энкодера сравнения в интервале 0-360° и совместной обработки полученных серий измерений.
Воспроизводимость точностной характеристики ROD-800 контролируется раз в год путем сравнения с ИЭ при совмещенных началах отсчета ROD-800 и ИЭ. Результаты фиксируются в протоколе испытаний.

Относительно абсолютных энкодеров (новое название ЛИР-ДАххх).
Эти изделия до недавнего времени относили к абсолютным датчикам положения.
При таком подходе эти изделия не соответствуют ГОСТ 26242-90 и изготавливаются в соответствии с ТУ.
К этим изделиям также применены процедуры контроля, в том числе контроль точностных характеристик. В качестве средства контроля используется тот же энкодер ROD-800 (точность ±1″), что и для преобразователей угловых перемещений 5, 6, 7 и 8 классов точности.
Документом, подтверждающим соответствие изделия установленным требованиям, является паспорт изделия со штампом ОТК. Также, по просьбе заказчика, может быть выдан график погрешности изделия.
В настоящее время рассматривается вариант относить изделия типа ЛИР-ДАххх к абсолютным преобразователям перемещений. Тогда на эти изделия могут быть распространены требования ГОСТ 26242-90.
Процедуры подтверждения соответствия изделий установленным требованиям не изменятся.

Для линейных - на базе лазерного интерферометра (имеются датчики давления, температуры, давления и влажности для правильного задания длины волны лазера) Ренешоу, машина для измерения 3 метровых линеек. (контроль точностных характеристик с помощью поверенного средства измерения МЛ-10 – внесен в госреестр средств измерения)
Шток на базе сертифицированного датчика Ренешоу.

____________________________________________________________

С уважением,
Ефимов С.Е.
Виталий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 22:46

Сообщение Виталий »

Спасибо!
Это то что я хотел узнать!!!
Ответить