Работоспособность: ЛИР-МА-158ДТ, ЛИР-916, ЛИР-967, ПК

Модератор: Денис Кашин

Сергей115
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53

Работоспособность: ЛИР-МА-158ДТ, ЛИР-916, ЛИР-967, ПК

Сообщение Сергей115 »

Здравствуйте! Преобрели Ваш комплект, состоящий из абсолютного датчика, интерфейса 916, интерфейса 967. Установил программу СКИФ, установил драйвер на 967 (результат-виртуальный Com-порт). Запрограммировать датчик или получить с него информацию не получается. Работа датчика происходит только в одном случае: интерфейс 916 с заглушкой, в программе СКИФ установлены параметры: скорость - 500, протокол - ASCII. В других случаях программа ругается и выдает предупредительные надписи: "Интерфейс не отвечает на запросы", "Общая ошибка ввода/вывода". Что делать? Я так понимаю датчик с данным интерфейсом и ПО должен работать без проблем.
Спасибо!
Дмитрий Ряполов
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 09:52

Сообщение Дмитрий Ряполов »

По этому вопросу созвонились по телефону.
Сергей115
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53

Сообщение Сергей115 »

Здравствуйте!
Сегодня созванивался с вашим специалистом, наш интерфейс 916 рабочий, у меня на компе установлен XP Service Pack 3. Могут из-за этого быть программные проблемы?
Дмитрий Ряполов
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 09:52

Сообщение Дмитрий Ряполов »

Специальных тестов для SP3 мы не делали. Мало вероятно, хотя возможно всякое... Хорошо, к концу следующей недели попробуем запрограммировать аналогичный интерфейс при помощи СКИФ'а на SP3.
Сергей115
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53

Сообщение Сергей115 »

Здравствуйте!
Хотел уточнить два момента.
1) Почему с Вашим товаром не высылаете бумажный вариант "Руководства по эксплуатации"? Где подробно и понятно описывались бы по шагам как подключить, как настроить и т.д. Вообщем как на любой товар. Может забыли положить? Я получил только электронный вид-в котором ровно одна страница посвящена описанию интерфейса и 10 страниц посвящены как его программировать. Это, конечно, полезная информация, но...
2) Когда установил СКИФ появились библиотеки 915, 917. Должна ли быть библиотека 916, или 915 достаточно?
Михаил Поляков
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:10

Сообщение Михаил Поляков »

Здравствуйте!
1) Бумажное руководство по эксплуатации мы не высылаем. Высылаем только диск с электронным описанием.
2) В рабочем каталоге СКИФа библиотеки 916 быть не должно.
Мы протестировали работу ЛИР-916 в Windows XP SP3. Все должно работать.
Попробуйте выполнить следующие действия.
1. Закрыть СКИФ.
2. Запусить программу программирования из Пуск-Программы-СКБ ИС Скиф-Программировать ЛИР-915,916.
3. Выбрать виртуальный COM порт, вставить заглушку в интрефейс и запрограммировать интерфейс. Закрыть программу. Удалить заглушку.
4. Запустить СКИФ, Добавить интерфейс - ЛИР-915,916. Выбрать виртуальный порт и нажать Добавить.
5. Нажать Добавить преобразователь. Тип - Абсолютный. Разрядность - разрядность вашего датчика.
Сергей115
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53

Сообщение Сергей115 »

Здравствуйте!
Программуля с диска (который прислали в дополнение) помогла с моей проблемой. Сначала запрограммировал с нее, а потом и СКИФ нормально заработал. В чем проблема я не понял. Осталось проверить программирование кодами (у меня в частности LabVIEW).
Дмитрий Ряполов
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 09:52

Сообщение Дмитрий Ряполов »

Здравствуйте. Мы пока тоже не понимаем в чем была проблема. В любом случае спасибо за информацию.
Сергей115
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53

Сообщение Сергей115 »

Здравствуйте!
Подскажите один момент.
Ваша программа СКИФ прекрасно работает через виртуальный Com-порт. Мои программули ни в какую не хотят.
Причем я занимаюсь параллельно еще одной работой и там тоже опрос придеться вести через виртуальный Com-порт. И та же самая проблема. Все программули прекрасно работают с физически существующим Com-портом и не одна не работает с виртуальным Com-портом.
Вы же решили эту проблему, может где какой момент мне не известный?
Спасибо!
Михаил Поляков
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:10

Сообщение Михаил Поляков »

Посмотрите пример вот тут: http://www.skbis.ru/soft/code_examples/lir915_916/
А вообще разницы никакой нет, обычный порт или виртуальный.
Сергей115
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53

Сообщение Сергей115 »

Здравствуйте!
Можно ли ЛИР-916 подключить к компу на com-порт на прямаю, если у меня в комплекте ЛИР-967 с usb? Т.е. Лир-916 - шнур - com-порт.
nocturnus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 18:41

Сообщение nocturnus »

Здравствуйте!
Наша организация приобрела энкодеры ЛИР-МА158ЖТ с интерфейсом SSI 12 бит.
Проблема в следующем - при опросе энкодера (микроконтроллеров) всегда выдается одно и тоже значение угла (ненулевое), причем данное значение не меняется при вращении ротора энкодера, и даже при выключении/включении питания. Опрос реализован согласно паспорту.
Подскажите, нет ли каких либо недокументированных нюансов в опросе энкодера? Исправен ли датчик?
С уважением, Лапенков Сергей
Михаил Поляков
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:10

Сообщение Михаил Поляков »

Сергей115 писал(а):Здравствуйте!
Можно ли ЛИР-916 подключить к компу на com-порт на прямаю, если у меня в комплекте ЛИР-967 с usb? Т.е. Лир-916 - шнур - com-порт.
Послал пример работы на email
Дмитрий Ряполов
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 09:52

Сообщение Дмитрий Ряполов »

Сергей, здравствуйте.
Я передал Ваш вопрос разработчику. Для того, что бы дать совет, в нем мало информации. Пожалуйста, позвоните по телефону (812) 540-39-45 с 9 до 17. Разработчика зовут Светлов Александр Анатольевич.
Спасибо.
leborator
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:45

Сообщение leborator »

здравствуйте. Наша фирма приобрела комплект лир да7 и лир 916 485 заводской номер 11770024 .
Пытаемся запрограммировать интерфейс с вашей программы. Пишет, что интерфейс не отвечает на запросы, проверьте правильность соединений.
Порт рабочий. В чем может быть проблема? Делали все как по инструкции, ставили заглушку, но запрограммировать не удается. Так же хотелось бы узнать нет ли у Вас готовых примеров для работы с лир 916 485 из Delphi ?
Ответить