ЛИР-ДА-8 проблемы интерфейса

Модератор: Денис Кашин

Ответить
yod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 23:10

ЛИР-ДА-8 проблемы интерфейса

Сообщение yod »

имею ЛИР-ДА-8-0320-05-3-2-8-3-1,0
№10.62413

в инструкци на ССИ 24-бит интерфейс сказано

В исходном состоянии шины CLOCK и DATA находятся в состоянии логической “1”. По первому отрицательному фронту сигнала CLOCK шина DATA устанавливается в состояние логического “0”

сего момента обнаружить не удается. не падает он в ноль. прокомментируйте, пожалуйста.
в остальном работает нормально.
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Сообщение Денис Кашин »

Здравствуйте! Протокол обмена датчика указан в паспорте. Он соответствует п.5 данной статьи http://www.skbis.ru/index.php?p=17
в этой статье допущена неточность, в которой говорится про разрешение датчика до 14 бит. На самом деле информация устарела, и СКБ ИС выпускает датчики с таким протоколом и разрешением выше 14 бит.
п.6 статьи подходит для датчиков, имеющих бит "Alarm" в составе посылки. ЛИР-ДА8 не имеет такого бита.
yod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 23:10

Сообщение yod »

мда, очень подозрительно. я считываю именно 25 бит и страший из них соответсвующий гипотетическому аларму взводится стабильно в единицу. т.е. бит АЛАРМ присутсвует, точно. вообщем это я и подразумевал что "в остальном работает нормально". т.е. и значения считываются тоже нормально и контроль путем последовательного считывания без разрыва проходит верное сравнение. причем повторное чтение кода датчка - возвращает уже 24 бита т.е. без бита Аларм.
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Сообщение Денис Кашин »

В ЛИР-ДА8 нат бита Alarm. В неактивном состоянии линии Clock и Data в "1". По первому отрицательному фронту сигнала Clock сигнал Data остаётся в "1". После первого положительного фронта Clock датчик выдаёт старший бит данных. Всего датчик выдаёт 24 бита данных. После последнего отрицательного фронта сигнала Clock датчик в течении примерно 17 мкс ждёт положительного фронта Clock. Если он пришёл и посылка ещё не закончена, датчик продолжит выдавать координату. Если посылка закончена, он выдаст "0" и повторит данные с начала, если за эти 17 мкс придёт отрицательный фронт сигнала Clock.
При подачи питания на датчик он в течении примерно одной секунды не будет отвечать на запросы и будет держать линию Data в "1".
Ответить