Требуется автономный регулятор уровня

Модератор: Денис Кашин

Ответить
ptz1703
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 21:36

Требуется автономный регулятор уровня

Сообщение ptz1703 »

Суть вопроса в том, что требуется поддерживать постоянную высоту инструмента до заготовки.
Как я понимаю, выглядеть это должно приблизительно так, датчик измеряет высоту, преобразователь обрабатывает сигнал и даёт импульсы (шаг- направление) шаговому двигателю на подъём или опускание инструмента. Разброс высоты, где то 8мм.
Хотелось бы чтобы преобразователь был автономным, т.е. без компьютера, по возможности небольшая коробочка заточенная под одну функцию.
Вопрос: Возможно ли это, может быть есть уже готовые варианты и во что это мне обойдётся ?
Предупреждаю, что я не большой ГУРУ в области электроники и программирования, но если простым человеческим языком мне объяснят, думаю разберусь.
Заранее спасибо любому ответившему !
Дмитрий Ряполов
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 09:52

Сообщение Дмитрий Ряполов »

Если честно, я не понял суть.
Скорее всего нужен датчик касания?
ptz1703
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 21:36

Сообщение ptz1703 »

Суть в том, чтобы инструмент в станке находился на одном уровне с обрабатываемой деталью. По типу станка "Сауно" http://www.sauno.com/RU/technology/version7/ , но только чтобы без компьютера, они вроде как используют ваш ЛИР137 и компьютер.
Мне бы хотелось, чтобы эту работу выполнял отдельный, небольшой, автономный блок. Возможно ли это?
Может быть взглянув на фото будет более понятно http://www.sauno.com/userfiles/v7-06.jpg
Сорри за сумбурное выражение мысли.

С Уважением
Дмитрий Ряполов
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 09:52

Сообщение Дмитрий Ряполов »

Теперь понятно.
Тут одним ЛИР-137 не обойдешься. Нужно в реальном времени отслеживать высоту до поверхности плиты. Чем и как это сделать пока не ясно. У нас пока не было таких проектов.
Дмитрий Ряполов
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 09:52

Сообщение Дмитрий Ряполов »

Прочитал подробнее про станок по Вашей ссылке, стало понятнее как производитель измеряет неровность плиты. Кажется. при каждом ударе по показаниям датчика. Теоретически можно обойтись одним ЛИР-137, но весь вопрос в алгоритме обработки показаний. Алгоритм нам так просто не написать. Наверняка они долго над ним трудились.
ptz1703
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 21:36

Сообщение ptz1703 »

Не могли бы вы подсказать, какой из ваших датчиков (кроме ЛИР137), более подошёл бы для решения этой задачи ? А я бы поискал специалистов которые возможно могли бы помочь мне в решении данного вопроса.
Дмитрий Ряполов
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 09:52

Сообщение Дмитрий Ряполов »

Тут не вопрос датчика, а вопрос механики в первую очередь. Разработчик механики определит требования к датчику. Без механики датчик выбирать рано.
ptz1703
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 21:36

Сообщение ptz1703 »

Не пойму, просветите пожалуйста, какие параметры механики требуются для выбора датчика ?
Cкажите пожалуйста, какова цена данного ЛИР137 ?
Дмитрий Ряполов
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 09:52

Сообщение Дмитрий Ряполов »

В первую очередь хотя бы эскизный проект станка.
Датчик подбирается под механику, а не наоборот.
Без механики даже не ясно какой тип - угловой или линейный подойдет Вам больше, не говоря о модели.
Стоимость ЛИР-137 на 15.02.2011 от 5500 + НДС до 9730 + НДС.
Ответить