лир7 и Haidenhain tnc 145c

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Сергей191
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 09:41

лир7 и Haidenhain tnc 145c

Сообщение Сергей191 »

У меня пульт управления "Haidenhain tnc 145c" линейные преобразователи подключены через C9 круглый разъём 9контактов какой способ подключения у лир 7 и если этот разъём не подходит то каким образом её можно подсоеденить
Александр Акимов
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:16

Сообщение Александр Акимов »

Добрый день Сергей
При замене измерительных линеек импортного производства мы имеем возможность заменять разъемы на анологичные по своей конструкции.
В том случае когда это невозможно то изготавливается переходник с использованием разъема от вашей линейки.
Денис Кондрашов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:22

Re: лир7

Сообщение Денис Кондрашов »

Предусмотрена ли в ЛИР-7 очистка сжатым воздухом? Как осуществляется герметичность попадания пыли?
Михаил Поляков
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:10

Re: лир7

Сообщение Михаил Поляков »

Очистка сжатым воздухом не предусмотрена.
Сергей Ефимов

Re: лир7

Сообщение Сергей Ефимов »

Но она возможна на других моделях, как ЛИР-8,9,10.

На ЛИР-7 сложно сделать отверстие под штуцер из-за особенности конструкции боковой крышки.

С уважением,
Ефимов С.Е.
Михаил Ч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:41

Re: лир7

Сообщение Михаил Ч »

Доброго времени суток!
Мы собираемся приобрести у вас две линейки ЛИР-7. Необходима замена на координатно-расточном станке 2431СФ10 с блоком индикации NP201N-C Iskra линеек открытого типа с головками TGM 0200. Iskra. Interval 0.01mm. Уже определились со всеми параметрами, кроме положения референтной метки для линеек. На "родные"линейки для станка никакой документации нет. Знаем, что эти метки бывают фиксированными и кодированными. Необходимы для восстановления точек привязки блоком индикации после отключения питания. Но в нашем случае блок индикации электрически не связан со схемой управления электроприводами станка и работает только на индикацию. Поэтому такой вопрос: влияет ли количество референтных меток на качество отсчета координат? Не будет ли это создавать какой-либо погрешности при измерении? Может нам вообще заказать линейку без референтных меток?
Заранее спасибо за ответ.
С Уважением, Михаил.
Сергей Ефимов

Re: лир7

Сообщение Сергей Ефимов »

Здравствуйте,

Вы правильно выбрали модель линейного энкодера ЛИР-7, как альтернативу TGM 200 производства Iskra Tela, Словения. Нужны ли Вам референтные метки, сможете ответить только Вы. Чем могу помочь это тем, что на TGM 200 не было кодированной дорожки, дорожка референтных меток идет ниже обычного (более равномерного на вид) растра и, как правило, ставится в середине длины измерения (возможен еще вариант в любом месте длины измерения). Референтная метка служит не только для управления приводом (выхода в ноль), но и для визуальной помощи оператору, если, скажем, референтная стоит по середине длины измерения, то оператор, найдя ее, понимает, что он в середине длины измерения.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, это тип сигнала, с TGM 200 идет аналоговый сигнал с периодом 10 мкм, мы же сможем сделать сигнал с периодом 20 мкм, 10 мкм нужно будет получать с помощью специального модуля (тоже можно приобрести у нас), и у меня нет описания на УЦИ NP201, но, если я не ошибаюсь, входной сигнал на ней, может быть, как синусный (спец. исполнение), а интерполяция идет уже внутри блока, так и ПИ (TTL). Синусный сигнал (по току) уже мало где применяется и, по моему мнению, его использование заставит Вас в дальнейшем снова заниматься вопросами стыковки. На мой взгляд, лучше взять 2 линейки ЛИР-7 с ПИ сигналом и УЦИ, работающую с ПИ сигналом. Поэтому, проверьте, работает ли Ваша УЦИ с ПИ сигналом, тогда должен быть еще промежуточный блок преобразования сигнала между УЦИ и линейкой (если нет описания, это можно сделать по виду разъема, к которому подключается линейный датчик).

С уважением,
Ефимов С.Е.
Ответить