местоположение референтной метки

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Андрей61
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 19:28

местоположение референтной метки

Сообщение Андрей61 »

Здравствуйте. Имеется координатно-расточной станок 24к40 модернизированный системой ЧПУ NC210 с установленными линейками ЛИР-7, купленный из вторых рук и, предполагаю, который не работал должным образом никогда. Проблема у него в том, что он не ищет референтные метки ни по одной координате, а в ноль выходит исключительно по концевикам. То, что в характеризации осей неверно прописаны соответствующие инструкции, я уже определил, но уменя основной вопрос сейчас в том, что базовый концевик срабатывает не в зоне совмещения треугольных меток головы и линейки, и даже далеко не рядом. Может система не там ищет метки? Имеет ли какое функциональное назначение этих меток, и можно ли по ним опеделить местоположение референтной метки, и соответственно, то место где необходимо устанавливать кулачек концевика? Паспортов на ЛИРы нет. Чтобы прочитать маркировку, нужно снимать кронштейн крепления головы. Или никак по другому не узнать?
petuchov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 17:16

Re: местоположение референтной метки

Сообщение petuchov »

Треугольные метки означают диаппазон зоны работы преобразователя и совпадают с референтными метками только если длинна измерения кратна 50мм. Обычно на ЧПУ заказываются линейки с периодом нольметок 50мм, однако есть исполнения с одной меткой по середине или вообще без меток или специсполнение.
Dimm
Site Admin
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:02

Re: местоположение референтной метки

Сообщение Dimm »

Дополню. Действительно референтные метки маркируются треугольником на корпусе. Если меток несколько (как правило опция 03 при заказе), то маркируются только первая и последняя метки. Не стоит также исключать возможность технической неисправности - к нам в ремонт порой поступают линейки, не выдающие сигнал РМ. Можно попробовать снять боковые крышки-опоры, извлечь считывающую головку и посмотреть на просвет какие окна на шкале референтных меток оставлены не заклеенными. Шаг меток - 50 мм.
Ответить