Запараллелить два ЛИР-601

Модератор: Денис Кашин

Ответить
AnV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:41

Запараллелить два ЛИР-601

Сообщение AnV »

Здравствуйте! Появилась задача запараллеливания двух штурвалов ЛИР-601. Т.е. есть переключатель, который должен выбирать, какой один из двух штурвалов активен в настоящее время. Будет ли работать следующий вариант - переключение между штурвалами производить, подавая напряжение питания на выбранный штурвала(а с другого-снимать), а сигналы А, /А, В, /В обоих штурвалов объединить через диоды. Будет ли работать такой вариант?
Сайман
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 23:40

Re: Запараллелить два ЛИР-601

Сообщение Сайман »

Как вариант.
Использовал три микросхемы SN74LS245N для возможности поочередного подключения трех двигателей с датчиками ЛИР-276А к одному частотному преобразователю. Плату разводил сам. Datasheet на эти ИМС на chipinfo.ru. Будут вопросы - спрашивайте.
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: Запараллелить два ЛИР-601

Сообщение Денис Кашин »

Здравствуйте.
К сожалению, не могу предложить готового устройства нашего производства.

Схема на диодах и переключении питания должна работать, но есть 2 проблемы:
1. Необходим нагрузочный резистор ( 1 КОм) после диодов, чтобы при нуле на линии выход не оказывался в обрыве (иначе будут наводки 0.7В).
2. На входном формирователе стоит нагрузка 120 Ом (или RC цепь 2нФ + 120 Ом) между прямой и инверсной линиями. Резистор в нагрузке не даст вашей схеме работать, резистор с конденсатором сможет работать только на низкой частоте (возможны пропуски и насчёты импульсов).
Ну и всё это нарушает дифференциальность линии и не будет работать на больших длинах.

Можно объединить на диодах только прямые сигналы, поставить нагрузку 1 КОм, а после поставить выходной формирователь типа 26C31. И схему установить как можно ближе к датчикам.
Ответить