вышел из строя слайдер

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Tolyn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 08:16

вышел из строя слайдер

Сообщение Tolyn »

Добрый вечер .
На нашем станке установлена линейка ЛИР - 9 - 1 - 1420 - 03 - 05 - ПИ - 1 - 3 № 01.14763 , но к сожалению , она перестала считать .Электронщик , которого мы пригласили , определил , что в результате неисправности блока питания УЧПУ 2С-42-65 вышла из строя считывающая головка ( слайдер ) данной линейки .
Учитывая , что покупка аналогичной линейки , очень затратно в данное время , мы вас просим выслать электрическую схему данной линейки ( слайдера ) т. к. невозможно прочитать микросхемы , установленные на нём , чтобы их заменить ( 3 шт. ) .
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Михеев Семён »

Учитывая , что покупка аналогичной линейки , очень затратно в данное время , мы вас просим выслать электрическую схему данной линейки ( слайдера ) т. к. невозможно прочитать микросхемы , установленные на нём , чтобы их заменить ( 3 шт. ) .
Почему вы не хотите заменить слайдер или отправить его нам в ремонт? Возможно так получится быстрее, надежнее и даже воможно дешевле, чем самостоятельный ремонт.
Tolyn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 08:16

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Tolyn »

Наш электронщик , сказал , что если известны названия микросхем и схема слайдера , то всё в купе обойдётся порядка 50 у.е. . Живёт он в нашем городе Борисове. Вы можете сделать за эту же цену и быстрее ?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Михеев Семён »

то всё в купе обойдётся порядка 50 у.е.
Вы позвоните в отдел маркетинга и узнайте. Я не знаю сколько стоит ремонт головки или ее замена. Заодно и про схему узнаете.

А электронщик у вас грамотный. Оценил, не зная, что за микросхемы, сколько стоят, где и в какой срок можно купить поштучно. Странно, что ему схема нужна. Предполагаю, что еще за 20 у.е. он и схему нарисует :D
Tolyn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 08:16

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Tolyn »

Вы меня простите , но специалист он грамотный и через 5 минут он нам показал , что на линейку идёт 20 В вместо 5 В. Да за работу он берёт 50 , а микросхемы мы покупаем сами , если сможем.Мы же не спрашиваем у вас почему такие дорогие линейки , мы просим схему на не самый новый продукт , а вы отсылаете в маркетинг . Ну что, спасибо и на этом .
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Михеев Семён »

на линейку идет 20В
В таком случае скорее всего осветитель тоже вышел из строя и даже со схемой, микросхемами и 50уе в кармане вы не сможете отремонтировать слайдер т.к. замена осветителя требует настройки головки(слайдера), что в полевых условиях даже вашему продвинутому специалисту будет не по плечу.

Почему интересно вы сразу все не написали( про 20 вольт) а начали так сказать с конца(со схемы)?

Ничего обидного в звонке я лично не вижу. К тому же абсолютно уверен, что на ремонтах мы не зарабатываем, а значит цена не должна быть высокой. Это скорее сервис для клиента, а не способ выкачать из него побольше денег.

Представьте что у вас сломался сотовый старой модели. Вы думаете что ответит вам производитель? ) Неправильно ) он отправит вас в сервисный центр. А в сервисном центре думаете дадут схему? ) Конечно нет. Сервисные центры производителя тоже вряд ли живут за счет ремонта, т.к. в основном в них обращаются по гарантийным случаям.

Раньше все станки комплектовались полным комплектом документации, включая и схемы датчиков и частотных преобразователей и источников питания. Все делалось по госту. Были и классные спецы , разбирающиеся во всех этих схемах и все ремонтировалось на месте. Теперь же все благодоря и прогрессу , а кое где и регрессу, все идет по пути упрощения и крупноузловой сборки. Так получается дешевле надежнее и качественнее. И нет необходимости в высококлассных универсальных специалистах. Зачастую дешевле быстрее и надежнее заменить крупный узел, а не ремонтировать его. Как раз ваш случай.
Tolyn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 08:16

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Tolyn »

Мне просто интересно схема ЛИР-158Б в инете есть , а ЛИР-9 - секрет ? Почти на все сотовые старых моделей схемы есть! Про осветитель нам наш специалист тоже говорил ,что и вы. Но он сказал , что есть шанс обойтись малой кровью - микросхемами. Куча слов вместо схемы - хороша поддержка.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Михеев Семён »

Я понял вас) Про дальнейшую диагностику говорить не буду, она вам неинтересна. Просто под любым соусом схема нужна. Я сегодня спрошу насчет нее и отпишусь.
Tolyn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 08:16

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Tolyn »

Вы не обижайтесь , мы линейки не делаем , а занимаемся металлообработкой , я не просил вашей помощи в диагностике линейки либо её частей и сравнивая ваши рекомендации по ремонту с рекомендациями нашего электронщика , то все риски данного ремонта нам уже известны , потерять 1200 у.е. или 1250 у.е. - согласитесь разница не очень большая , а ведь к вам ещё нужно приехать , или кем-то передать , подождать и цена ремонта неизвестна.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Михеев Семён »

мы вас просим выслать электрическую схему данной линейки ( слайдера )
Схему выслать не можем. Если хотите официальный ответ, то думаю мы его тоже можем дать на ваш официальный запрос.
Вы не обижайтесь
Я скорее удивляюсь :D
я не просил вашей помощи в диагностике линейки
это я уже догадался, спасибо) можно было первый пост сократить до одного предложения нужна схема датчика такой то модели. 8)
потерять 1200 у.е. или 1250 у.е. - согласитесь разница не очень большая
странный расчет ) вы думаете, что головка стоит 1200у.е.?
Телефонный звонок стоит на порядки меньше 50у.е. а у вас уже появятся другие варианты с конкретными ценами сроками и гарантированным результатом.
а ведь к вам ещё нужно приехать , или кем-то передать
службы доставки есть и нормально работают.
подождать и цена ремонта неизвестна.
С вашим подходом цена ремонта, равно как и срок будут известны только после того как ваш датчик заработает.
Tolyn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 08:16

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Tolyn »

Спасибо за помощь .
Tolyn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 08:16

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Tolyn »

Официальный представитель СКБ ИС после некоторых уточнений выслал схему , микросхемы заменили - линейка работает , всё обошлось в 70 у.е. .
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Михеев Семён »

Рад, что у вас получилось всё сделать с минимальными временными и финансовыми затратами.
Tolyn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 08:16

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Tolyn »

Сомневаюсь !
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Re: вышел из строя слайдер

Сообщение Михеев Семён »

Ваше право :D
Тем не менее. В итоге вы сделали звонок не в центральный офис так официальному представителю у которого покупали, котрый вас знает и вопрос решился на усмотрение представителя. Форум предназначен для технических консультаций. Просьба выслать схему не является технической консультацией.
Ответить