Абсолютный энкодер

Модератор: Денис Кашин

Ответить
ПавелП
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 11:19

Абсолютный энкодер

Сообщение ПавелП »

Требуется абсолютный многооборотный энкодер с разрешением 512 импульсов на один оборот. Питание +5В, выход RS422, темп. диапазон -40...+85, IP65.
В принципе по этим параметрам я и сам могу выбрать подходящий, но есть ряд вопросов в которых мне нужна помощь.

1) Как отличить в заказе (в описании вообще про это ни слова) однооборотный энкодер от многооборотного? Если энкодер многооборотный, то видимо у него все равно есть определенный предел, но я нигде его не увидел.

2)
а) Существуют оптические и магнитные энкодеры. А какой лучше, какой выбрать? Учитывая перечисленные параметры - подойдут оба. Для себя вижу преимущество магнитных в том, что допустимая нагрузка на вал у них выше на порядок. Возможно, как указывают производители, надежность и срок службы у него выше. Еще пишут, что цена ниже. Но конкретно о каком порядке цен идет речь у оптических и магнитных энкодерах?
б) Энкодер предполагается использовать для измерения оборотов полого барабана с намотанным на него тросом (есть уже готовые похожие решения у Sick и др., но мы все же попытаемся свое сделать). Сам барабан будет вращаться коллекторным двигателем постоянного тока мощностью 250 ватт. А как себя поведет магнитный энкодер находясь рядом с таким двигателем? Не будут ли влиять электромагнитные помехи, излучаемые двигателем, на работу магнитного энкодера?

3) Я понимаю, что в оптическом энкодере пропадание питания не критично, потому что его код зависит от положения диска, расположенного внутри. А на положение этого диска питание не влияет. А что в этом случае выдаст магнитный энкодер? Сохраняются ли данные о его положении?
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: Абсолютный энкодер

Сообщение Денис Кашин »

Здравствуйте , Павел.

На данный момент можем предложить Вам только магнитный абсолютный многооборотный преобразователь углового перемещения ЛИР-МА158Р. У него пределы допускаемой абсолютной погрешности ± 0,5º. Степень защиты и температурный диапазон соответствует Вашим требованиям.
Сколько оборотов Вам нужно?

Габариты и протокол прилагаю.

Цену точно сейчас сказать не могу, ориентировочно 20-30 тыс. руб.

Помехи от двигателя влиять не должны.
Вложения
158-2.pdf
Протокол SSI
(139 КБ) 428 скачиваний
158-1.pdf
Габариты
(189.82 КБ) 322 скачивания
ПавелП
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 11:19

Re: Абсолютный энкодер

Сообщение ПавелП »

Предварительные расчеты дают 80 оборотов. Ну пусть с запасом будет, например, 100.
А сохранит ли свои значения магнитный энкодер после отключения питания?
ПавелП
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 11:19

Re: Абсолютный энкодер

Сообщение ПавелП »

Здесь кто нибудь знает как работает абсолютный магнитный энкодер? Сохранит ли он свое значение после отключения питания?
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: Абсолютный энкодер

Сообщение Денис Кашин »

Да, абсолютные энкодеры сохраняют позицию и количество оборотов после отключения питания. Кроме того, вал можно вращать при выключенном питании, после включения энкодер считает получившуюся позицию.
Датчик 158 имеет 15-битный счётчик оборотов, т.е. 32768 оборотов.
Ответить