Выбор УЦИ

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Татьяна Пальцева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 08:18

Выбор УЦИ

Сообщение Татьяна Пальцева »

Добрый день! Необходимо модернизировать горизонтально-расточной станок мод. 2А622 (основные перемещения-1000*1000*1250,шаг ШВП-10мм.). Планируем поставить устройство цифровой индикации.Просим подсказать,какой прибор нам подойдет ЛИР-530 или ND523.На каком приборе есть компенсация люфтов для каждой оси отдельно. Нужен контроль по трем осям.Какие датчики лучше подойдут для тяжелых условий обработки (стружка, масло)-линейки или датчики и каких моделей.Просим прислать технические характеристики на рекомендуемое оборудование и примерную цену.
d.vostrikov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:47

Re: Выбор УЦИ

Сообщение d.vostrikov »

Есть два варианта модернизации этого станка. Первый - использовать круговые датчики. Для отображения перемещения в 1мкм при шаге винта 10 мм Вам потребуются датчики на 2500 имп/об. Из преимуществ можно выделить более хорошую защиту от масла и стружки в отличии от линеек, а также меньшую стоимость. Однако при применении круговых датчиков Вы сильно потеряете в точности, даже используя компенсацию люфта. Второй вариант более дорогостоящий - поставить линейные преобразователи. В этом случае Вы получите наиболее точное отображение перемещения. Степень защиты линеек IP54, поэтому при воздействии агрессивной среды возможно загрязнение шкалы и выход из строя преобразователя. Чтобы этого избежать, необходимо защитить линейки кожухами. Также можно подключить подачу очищенного воздуха в корпус линейки, таким образом защитить ее от попадания внутрь масла и СОЖ.
В любом варианте для этого станка рекомендуется установить индикацию Heidenhain ND523, т.к. она обладает рядом функций для работы именно с расточными станками. Компенсация люфтов по каждой оси в ND523 присутствует. Технические характеристики можно посмотреть на сайте в разделе "Каталог продукции"
Ответить