Помогите, проблема с системой из ЛИР-581

Модераторы: Денис Кашин, Плутахин Денис

Ответить
Shelan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 08:11

Помогите, проблема с системой из ЛИР-581

Сообщение Shelan »

Провожу модернизацию фрезерного станка, система из ЛИР-581, 989, двух Лир-980 и расширения 987А-06-06
Собрал, вроде все работает.
Но, оси после задания движения произвольно останавливаются.
В ручном режиме даю пуск по оси Х, например, движение может быть 2мм, или 50, произвольно, затем сигналы снимаются. На привод я выдаю сигнал + или - дискретный. А также дискретный сигнал с резистора управления скоростью движения. Эти выходные сигналы произвольно пропадают. Счет с линеек идет нормальный. Более того, иногда при наезде на концевой выключатель, на ЛИР-581 появляется сообщение "ограничение оси", а сигналы движения не снимаются. Ось продолжает двигаться.
В инструкции по эксплуатации написано, что в таком случае надо обратиться к инструкции по обслуживанию СППУ. На сайте такой инструкции не нашел. Подскажите что делать.
Плутахин Денис
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:44
Контактная информация:

Re: Помогите, проблема с системой из ЛИР-581

Сообщение Плутахин Денис »

Здравствуйте,
проверьте входные сигналы, которые могут останавливать движение (СТОП ПОДАЧИ, СТОП ШИНДНЕЛЯ), нет ли случайного срабатывания от помех на входах. При остановке индикация зеленой кнопки пропадает, загорается красная?

Сообщение "ограничение" выводится только при достижении осью программных ограничителей и они должны быть согласованы с направлением движения оси.

Если срабатывает аппаратный ограничитель, то выводится сообщение "ограничитель", они также должны соответствовать направлению перемещения оси - если ось движется в "минус" , а срабатывает ограничитель "плюс" , то ось не остановится.
Shelan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 08:11

Re: Помогите, проблема с системой из ЛИР-581

Сообщение Shelan »

Да, все сигналы входные я сразу же проверил. В системе шпиндель не задействован, включается вручную. Стоп подачи я специально сделал инверсным, то есть появляется только при нажатии.
Ограничители программные у меня не задействованы, там стоит ограничение 5000. Оператор предполагает работать только в относительной системе координат.
Аппаратные ограничители согласованы. Я вручную пытаюсь остановить ось, нажимаю на согласованный конечник, на экране сообщение есть, а ось продолжает двигаться. Причем, это прявляется произвольно. Может сработать, а может и нет. Останавливается через некоторое время сама.
Да, зеленая кнопка пропадает, загорается красная. Остановка происходит во всех режимах, и в ручном и в автомате.
Плутахин Денис
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:44
Контактная информация:

Re: Помогите, проблема с системой из ЛИР-581

Сообщение Плутахин Денис »

Можете прислать заводской номер пульта и версию ПО (в режиме настройки в нижней строке экрана)?
И если можете, скачайте файл параметров и пришлите нам. Если не скачать, то пришлите фото экранов с параметрами.
Shelan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 08:11

Re: Помогите, проблема с системой из ЛИР-581

Сообщение Shelan »

Проблема снята. Дело было действительно во входном сигнале. Снималось движение кратковременным пропаданием сигнала готовности станка. Настолько кратковременным, что входной светодиод даже не моргал. А сообщение на экране пряталось под другим сообщением. Поэтому вопрос - есть ли возможность просмотреть журнал сообщений, ошибок? Или они не фиксируются? Как бы то ни было, я сигнал готовности станка проинвертировал. Чтобы сигналом было разомкнутое состояние контакта, а не замкнутое. И все заработало.
Плутахин Денис
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:44
Контактная информация:

Re: Помогите, проблема с системой из ЛИР-581

Сообщение Плутахин Денис »

В старой версии ЛИР581 журнала сообщений нет, планируем сделать в новой ЛИР582.
Ответить