Пожелания для разработчиков СППУ

Модераторы: Денис Кашин, Плутахин Денис

Денис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 май 2008, 12:11

Пожелания для разработчиков СППУ

Сообщение Денис »

Добрый день!
Давайте, может быть в этой теме будем описывать пожелания касаемые программного обеспечения от владельцев СППУ.
Нам бы хотелось:
- задавать скорость перемещения при G1 один раз, и чтобы эта подача действовала для всех последующих перемещений (неудобно в каждом кадре указывать F ).
- в кадре, где G0 не указывать величину подачи.
- что-бы в пункте меню редактирования управляющих программ по функц. кнопке "замена кадра" происходило редактирование кадра программы (перемещение курсора на стираемый символ, стирание и ввод нового), а не замена всей строки, как это сейчас (очень неудобно редактировать уже написанную программу).
- сделать ввод подачи F попроще (т.к. приходится вводить практически в каждом кадре), например вместо функц. кнопки "H" вместе с "M" и "G", а "H" можно "запрятать" подальше.
- может быть сделать переключение между режимами работы без даполнительной отмены предыдущего режима - сразу по нажатию кнопки выбора другого режима работы.

Это пока все, что вспомнил.
Возможно чтото уже реализованно в новых версиях, если так - подскажите можно ли и нам такую версию.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

в этой теме будем описывать пожелания
Давайте, я не против:)
- задавать скорость перемещения при G1 один раз...
- в кадре, где G0 не указывать величину подачи.
-сделать ввод подачи F попроще
Сделаю ориентировочно к концу следующей недели.
перемещение курсора на стираемый символ, стирание и ввод нового
подумаю над этим. А вообще ведь в ЛИР581 программы можно с компьютера загружать. А на компьютере редактировать гораздо удобнее.
переключение между режимами работы без даполнительной отмены предыдущего режима
к сожалению реализация этой функции посложнее предыдущих, но , так сказать уже довольно старое пожелание. сделаю ориентировочно осенью, в каком месяце сказать пока трудно:)

Спасибо за ценные замечания :!:
Денис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 май 2008, 12:11

Сообщение Денис »

Добрый день!
Можно ли сделать так, что бы при включении СППУ оставались теже значения координат, что и при выключении? Или предусмотреть такой вариант включением определенного параметра.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Можно ли сделать так, что бы при включении СППУ оставались теже значения координат?
Вообще такая версия уже есть, но я бы не рекомендовал её к использованию, т.к. контроллер при выключении питания не будет отслеживать перемещения.
Денис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 май 2008, 12:11

Сообщение Денис »

Михеев Семён писал(а): но я бы не рекомендовал её к использованию
Давайте сделаем через параметр - а пользователь сам решит как ему удобнее работать.
- Насколько я понял, для работы в автоматич. режиме по программе в абсолютных координатах необходим выход в "0" по ВСЕМ осям. Если по какойто оси выхода в "0" не будет, то при запуске программы , даже если эта координата в программе не используется, появится сообщение об ошибке (если я не прав, поправте меня.). Так вот, если это действительно так, возможно ли через параметры оси указывать неоходимость выхода в "0" оси перед запуском программы. Незнаю, нужно ли это всем (обычно в системах ЧПУ такой параметр присутствует) но в нашем случае по одной оси происходит привязка координаты при первоначальной настройке на деталь, и далее при работе по программе с последующими заготовками, эта координата в программе не используется, но каждое утро приходится ее точно выставлять (круговой датчик+люфт) после выхода этой оси в ноль. Спасибо.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

для работы в автоматич. режиме по программе в абсолютных координатах необходим выход в "0" по ВСЕМ осям
Что вы пониманиет под работой в абсолютных координатах?
Если это работа в координатах относительно референтной метки оси тогда да выход в "0" необходим.
Если это работа по G90, то выход в "0" не требуется.
но каждое утро приходится ее точно выставлять
Это вроде опять про опцию сохранения координат, т.е. один раз выходим в "0" и в последующие дни используем сохранённые перед выключением значения. Ещё раз повторю такая версия уже есть просто она не описана, т.к. её применение слишком рискованно. И мы её даём только тем кто берёт всю ответственность в случае движения по осям при выключенных контроллерах движения на себя.

Может лучше(надёжнее) каждое утро выходить в "0" и использовать G54-G58, в которых можно сохранять привязки к деталям относительно референтной метки.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

- задавать скорость перемещения при G1 один раз...
- в кадре, где G0 не указывать величину подачи.
-сделать ввод подачи F попроще
Изменения в аналоговой версии:
1. Раздельные коэффициенты для G0, G1.
2. Установка начальной скорости теперь задаётся по G0, G1(берется подача из соотв. строки СТАРТ) либо командой F.
3. Если подача вводится непосредственно в кадре, то она действует только в этом кадре. В последующих кадрах без подачи будет действовать подача, заданная G0, G1 либо командой F.
4. Корректор подачи теперь работает только при G1.
Денис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 май 2008, 12:11

Re: Пожелания для разработчиков СППУ

Сообщение Денис »

Денис писал(а):Добрый день!
- что-бы в пункте меню редактирования управляющих программ по функц. кнопке "замена кадра" происходило редактирование кадра программы (перемещение курсора на стираемый символ, стирание и ввод нового), а не замена всей строки, как это сейчас (очень неудобно редактировать уже написанную программу).
- сделать ввод подачи F попроще (т.к. приходится вводить практически в каждом кадре), например вместо функц. кнопки "H" вместе с "M" и "G", а "H" можно "запрятать" подальше.
- может быть сделать переключение между режимами работы без даполнительной отмены предыдущего режима - сразу по нажатию кнопки выбора другого режима работы.
Немогли бы Вы и это добавить в новую версию? Вы писали, что редактировать программу проще на компьютере, но в организациях где проводят подобного рода модернизации обычно один компьютер на всю фирму, и то у бухгалтера. Да и оператора - "универсала", обучать работе на компьютере уже позновато будет. Не сочтите за назойливость, заранее спасибо.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Немогли бы Вы и это добавить в новую версию?
Добавим, но попозже. Сейчас мы работаем над функцией одновременного движения по двум осям(без интерполяции).
сделать ввод подачи F попроще
Нужно ли это делать в свете последних изменений?
Влад

Пожелания для разработчиков СППУ

Сообщение Влад »

Установили вашу систему вместо '' Размера '' . В связи с этим возникли некоторые замечания .
1 и основное . Сильно удивило отсутствие возможности забить произвольные показания на индикацию . Тем более что для этого все имеется , дело только в прошивке .
2 . У нас система по крайней мере пока работает только в режиме индикации , поэтому функции G,T и прочие нам не нужны , а вместо них лучше вывести на индикацию одновременно 4 оси .
3 . Хотелось бы иметь возможность оперативного переключения диаметр-радиус .
4 . Наименования осей желательно расширить , скажем разрешить метки Х1,Х2 или что-то подобное .
Сергей Валерьевич
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:05
Контактная информация:

Сообщение Сергей Валерьевич »

Михеев Семён писал(а): Сейчас мы работаем над функцией одновременного движения по двум осям(без интерполяции).
А у меня впереди проект.
Станок с 3 револьверными головками (по 5 сменных инструмента на каждой), с движением по 3 осям, независимо.
Думал вашу систему поставить, но вспомнил, что одновременная работа не возможна.
А надо одновременная работа по 3 осям, причем каждая ось должна отрабатывать свою программу (то есть для каждого инструмента свои перемещения, своя скорость).
Да, еще одна ось - вращение детали на определенный угол, но работает отдельно, после выключение всех осей.
Если бы можно было осуществить программно и такой режим, то закладывал бы в проект вашу СППУ.. Тем более, что на АД, имеющиеся, планирую КЕВ с вашими энкодерами.
И еще, для каждого угла поворота детали инструменты на осях должны отрабатывать новые задания
Влад

Сообщение Влад »

Народ,ау! Есть кто живой? У кого сверху написано '' Отвечаем в течение 24 часов '' Прошло уже больше месяца с моего запроса. Если вы не хотите продавать свой товар это ваше дело. Я могу другой найти.У меня в очереди на модернизацию еще немало оборудования и ждать когда вы сподвигнитесь мне ответить я не могу.
Сергей Валерьевич
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:05
Контактная информация:

Сообщение Сергей Валерьевич »

Ну, к не вниманию модераторов я уже привык....
Задаешь вопрос, как в пустоту... Если считаете, что вопрос для вас глупый, так и напишите, хоть пару слов, а то создается негативное впечатление....
Плутахин Денис
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:44
Контактная информация:

Re: Пожелания для разработчиков СППУ

Сообщение Плутахин Денис »

Влад писал(а):Установили вашу систему вместо '' Размера '' . В связи с этим возникли некоторые замечания .
1 и основное . Сильно удивило отсутствие возможности забить произвольные показания на индикацию . Тем более что для этого все имеется , дело только в прошивке .
2 . У нас система по крайней мере пока работает только в режиме индикации , поэтому функции G,T и прочие нам не нужны , а вместо них лучше вывести на индикацию одновременно 4 оси .
3 . Хотелось бы иметь возможность оперативного переключения диаметр-радиус .
4 . Наименования осей желательно расширить , скажем разрешить метки Х1,Х2 или что-то подобное .

1. Ввод произвольных показаний на индикацию можно осуществить с помощью команд смещения координат G54-G58
2. Так как СППУ это система с программным управлением, то нижняя часть экрана занята под индикацию кадров программы, следовательно чтобы осуществить вывод на экран 4 осей одновременно придется уменьшать высоту символов показаний координат. Показания координат будут плохо читаться.
3. Данную функцию можно включить в программном обеспечении по спецзаказу.
4. Для добавления двухзнаковых наименований осей необходима серьезная переделка ПО , а однознаковые оси в данной системе представлены полным набором в соответствии с ГОСТ 23597-79.
Плутахин Денис
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:44
Контактная информация:

Сообщение Плутахин Денис »

Сергей Валерьевич писал(а):Ну, к не вниманию модераторов я уже привык....
Задаешь вопрос, как в пустоту... Если считаете, что вопрос для вас глупый, так и напишите, хоть пару слов, а то создается негативное впечатление....
Сформулируйте пожалуйста конкретные вопросы с определенными техническими условиями, а не размышления на тему модернизации станка.
Ответить