Пожелания для разработчиков СППУ

Модераторы: Денис Кашин, Плутахин Денис

Влад

Сообщение Влад »

Кажется необходимо более подробно описать нашу ситуацию.
У нас на предприятии имеется порядка 15 единиц оборудования с индикацией Размер-2м и неопределенное количество оборудования первоначально не оснащенное индикацией , но в планах туда ее поставить.Думаю ситуация довольна типична для многих . По этому встала задача найти индикацию отвечающую определенным требованиям : 1) надежную 2) на современной базе 3) 4-координатную 4) с минимальным количеством переделок,кабелей,габаритов 5) устойчивую к внешним воздействиям , как то перепады напряжения,вода,стружка,пьяный станочник,пыль и грязь 6) удобную в работе 7) желательно простую и ремонтопригодную . Имея положительный опыт работы с вашими индикациями стандартных серий решили использовать СППУ . Установили на 6-метровую карусель с двумя суппортами . Железо в принципе нас устраивает , но по софту есть проблемы о которых я писал раньше . Я думаю если бы вы дополнили прошивку или бы сделали спецверсию '' чисто индикация '' ваша система могла бы стать интересна большему количеству клиентов . Теперь конкретика

1. Ввод произвольных показаний на индикацию можно осуществить с помощью команд смещения координат G54-G58

Можно , но , первое , сам процесс сродни акту мазохизма и вряд ли станочник обрадуется количеству нажимаемых при этом кнопочек , второе , при сбросе любой оси в 0 все остальные оси также скидываются

2. Так как СППУ это система с программным управлением, то нижняя часть экрана занята под индикацию кадров программы, следовательно чтобы осуществить вывод на экран 4 осей одновременно придется уменьшать высоту символов показаний координат. Показания координат будут плохо читаться.

Я это отличным образом понимаю , но еще раз объясняю что нам как наверно многим не нужны кадры программы , а нужны одновременно 4 оси

3. Данную функцию можно включить в программном обеспечении по спецзаказу.

В стандартной версии она тоже лишней не будет

4. Для добавления двухзнаковых наименований осей необходима серьезная переделка ПО , а однознаковые оси в данной системе представлены полным набором в соответствии с ГОСТ 23597-79

Я не сомневаюсь в соответствии ГОСТу , я сомневаюсь что авторы ГОСТа станут покупать вашу продукцию . Поэтому желательно учитывать потребности ВАШИХ потребителей .
Плутахин Денис
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:44
Контактная информация:

Сообщение Плутахин Денис »

Уже есть опыт замены Размер-2М на различных станках - замена Размер-2М на обычную индикацию ухудшит параметры станка в части точности и производительности. Если есть конкретный проект можем обсудить . Можем оказать помощь в выборе компонентов, конфигурации системы, если вышлите схему согласования входов/выходов Размер-2М с электроавтоматикой вашего станка. Уточните названия осей на станке, который вы собираетесь модернизировать. Если речь идет о единовременном заказе от 5-ти комплектов можем рассмотреть ваши специфические требования.
Влад

Сообщение Влад »

Размер 2М - это простая индикация с функцией преднабора . Преднабор у нас нигде не используется поэтому замена Размера на простую индикацию не ухудшает никаких параметров станка . Если производственникам понадобится преднабор или работа по программе
( в чем я сильно сомневаюсь ) , мы это сделаем . Не вижу в этом никаких принципиальных препятствий .
Если индикация ставится на карусель с двумя суппортами логично обозвать оси X1,Y1,X2,Y2 а не выдумывать всякие U,V
Плутахин Денис
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:44
Контактная информация:

Сообщение Плутахин Денис »

СППУ является системой управления , а не индикацией с преднабором. Для этих целей (и Ваших требований) вполне подходит индикация ЛИР-522. К концу года планируется разработка индикации (до 8 осей) на базе панели оператора ЛИР-581 с новой комплектацией и цветным дисплеем.
Влад

Сообщение Влад »

Плутахин Денис писал(а): К концу года планируется разработка индикации (до 8 осей) на базе панели оператора ЛИР-581 с новой комплектацией и цветным дисплеем.
Будем ждать !
Что касается ЛИР-522 она нам не подходила по нескольким параметрам сейчас просто не хочу все подробно рассказывать .
Плутахин Денис
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:44
Контактная информация:

Re: Новая функция G92

Сообщение Плутахин Денис »

Влад писал(а):Установили вашу систему вместо '' Размера '' . В связи с этим возникли некоторые замечания .
1 и основное . Сильно удивило отсутствие возможности забить произвольные показания на индикацию . Тем более что для этого все имеется , дело только в прошивке .

В последней версии прошивки добавили данную функцию - G92 ввод произвольных значений на индикацию!
Ответить