ЛИР 581 и 6 осей, реально ли?

Модераторы: Денис Кашин, Плутахин Денис

Сергей Валерьевич
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:05
Контактная информация:

Сообщение Сергей Валерьевич »

А что вы посоветуете для этих целей из ваших энкодеров и муфт подключения? Дешево и сердито... Точность 1-10 микрон. Станок гризонтально расстачной
Сергей Валерьевич
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:05
Контактная информация:

Сообщение Сергей Валерьевич »

Дабы не плодить новую тему..
Появился новый заказ на модернизацию станка.
Суть станка: необходимо в боку цилиндра сделать несколько "дырок", на одной еще и резьбу нарезать.
Цилиндр зажимается гидравликой. по бокам цилиндра стоит 3 шпинделя со сменными инструментами, соответственно на 1-5, 2-5,3-3 инструмента.
Станок 82г, но в работе не был, так как он делался по спецзаказу. Таких станков 2. Один запустить удалось, второй изначально в работе не был, так как отсутствовала принципиальная электрическая схема, которая постоянно изменялась на заводе изготовителе. В результате имеем: Механическая часть в исправном состояние, на приводах подач (3 шт) стоят попарно 2 двигателя, ДПТ для рабочих, и АД для быстрых перемещений. Скорость вращения инструмента не регулируется. Переключение инструмента - гидравлическое. На рабочих подачах куча датчиков - для переключения с быстрых подач на рабочие в зависимости от параметров инструмента, его длины. Контроля по моменту на валу нет. Рядом 4 ШКАФА , куча реле (на взгляд около 220), пускателя, стояли усилители для ДПТ, сняты на рабочий станок.
Планирую заменить ДПТ на АСД (сервопривод) +ЧП, с контролем момента для фиксирования износа каждого инструмента, так же АД+ЧП на один привод вращения - с целью возможного нарезания резьбы (в данный момент на рабочем станке от этой опции отказались, так как нет уонтроля скорости вращения инструмента.
В данный момент пытаюсь понять, сможет ли ЛИР581 с довеском потянуть эту систему. По идеи получается 3 оси перемещения, и 13 сменных инструментов, куча датчиков для работы гидравлики..
Пока идет процесс осмысления принципа будущей работы, так как как таковой документации нет, придется играть с чистого листа..
Думаю, если установлю АСД+ЧП с энкодерной картой вх/вых, для регулирования скорости вращения как на рабочих, так и на ускоренных подачах, а так же для передачи данных с карты на СППУ, то смогу ли управлять подачей головы в зависимости от выбранного на ней инструмента?
Плутахин Денис
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:44
Контактная информация:

Сообщение Плутахин Денис »

1. Какая необходима точность позиционирования?

2. Какие необходимы максимальные скорости подачи и ускоренного хода?

3. Необходимо описание работы магазина инструментов.

4. Какой алгоритм управления шпинделем - дискретными сигналами или аналоговым заданием?
Сергей Валерьевич
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:05
Контактная информация:

Сообщение Сергей Валерьевич »

1. Пока конкретных параметров нет, будут в процессе работы (не ранее февраля 2011)
2. сейчас на рабочем станке скорости не регулируемые, что приводит к быстрому износу инструмента, снижение качества.. планирую создать систему, позволяющую управлять режимами обработки в зависимости от типа сырья, инструмента, с возможностью контроля момента на приводе для индикации износа инструмента..
3. в магазине инструмента в основном сверла, но планирую нарезание резьбы, и расточка..
4. переключение инструмента - дискретно, на валу установлены концевики, выбирающие необходимый инструмент согласно программы, набранной штифтами. На работающем станке стоит куча концевиков для линейного перемещения, по котором идет переключение между быстрыми и рабочими подачами в зависимости от длины выбранного инструмента. Вот и планирую перейти для этого на энкодера, и уйти от кучи дискретных входных сигналов, а переключение сделать программно, значительно увеличив функционал, и надежность станка.
Как уже говорил, схем нет, станок разукомплектован... Сейчас механики колдуют над ним, возможно ли восстановить. Рабочий станок в единственном экземпляре, в плачевном состояние, механика разбита, а он в основном технологическом процессе, замены нет...
Да зак еще и номенклатуру изделия хочет увеличить.. А без модернизации никак..
Вот и возник вопрос, возможно ли используя СППУ осуществить управление станком, а так же задавать с пульта размер инструмента, скорость для разного инструмента, контроль момента, создаваемого каждым инструментом для определения его износа, и тд.?
Сергей Валерьевич
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:05
Контактная информация:

Сообщение Сергей Валерьевич »

И все же, позволит ли ваши контроллера автоматики работать станку по циклу?
А так же изменять параметры перемещения, скорости, вращения в зависимости от инструмента? То есть смогу ли я задать алгоритм работы станка?
И еще одно замечание, столы работают одновременно и не зависимо, поворот детали при отключенных столах..
Или же использовать ваши преобразователи ЛИР-964 для энкодеров на каждой оси, и использовать ПЛК другого производителя?
Плутахин Денис
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:44
Контактная информация:

Сообщение Плутахин Денис »

Сергей Валерьевич писал(а): И еще одно замечание, столы работают одновременно и не зависимо, поворот детали при отключенных столах..
СППУ позволяет управлять одновременным движениями осей только для двух осей подключенных к одному контроллеру.
Ответить