Модернизация 4К722

Модераторы: Денис Кашин, Плутахин Денис

Ответить
Ant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 15:10

Модернизация 4К722

Сообщение Ant »

Станок эл.эрозионный прошивной, три оси, две управляются ручным подводом, третья ось управляется генератором ШГИ40-440 (гидрозолотник).
Встал вопрос о замене УЦИ на данном станке. Роль УЦИ выполняло УЧПУ "Люмо-61", энкодеры по осям - оптические линейки. Роль Люмо сводилась в контроле положения управляемой оси Z и переключении 5 кадров, т.е.минимум влияния на станок.
Процесс происходил следующим образом:
а)В Люмо программировались положения оси Z, при которых происходило переключение кадров, на генераторе устанавливались технологические режимы в кадрах, кнопкой пуск генератор включался, и всё - процесс начинался, ось Z шла вниз к детали, деталь выжигалась, по достижении величины, указанной в последнем кадре, генератор выключал сам себя (счетчик импульсов от ЧПУ)
Вариант1 - ЛИР532 (используя выходы - ступени торможения) - не нравится, мало функционала, да и вид несовременен (хотя и есть в наличии).
Вариант2 - ЛИР-540 с доп. функционалом (как у ЛИР-532), красиво, но Скворцов М.Ф. сказал, что ваша фирма не готова пока к установке доп. функционала.
Он же порекомендовал мне СППУ в составе ЛИР581З-0, ЛИР-980ДИ, ну и плюс БП и трассы.
Внимательно почитав выложенную на сайте документацию, я пришел к выводу, что в применении в данном случае контроллера приводов ЛИР-980 нет необходимости. Как мне представляется, используя выход пульта оператора "Позиционирование" можно управлять генератором так же, как и в старом варианте (про 5 кадров можно забыть, хотя, при определенной структуре управляющей программы можно и этого добиться).
Вопрос: правильны ли мои рассуждения, или есть какие-то подводные камни, недостаточно полно описанные в документации?
Ant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 15:10

Re: Модернизация 4К722

Сообщение Ant »

Самое главное я проглядел: энкодеры подключаются к контроллерам движения, а не к пульту оператора, т.е этот вариант вообще исключается.
В сумме проект с двумя контроллерами дв-я по стоимости приблизится к УЦИ Fagor Innova 30i с функцией EDM (на которую я облизываюсь). Некошерно... Precizika перестала выпускать УЦИ с этой функцией - куда податься бедному крестьянину?
Ответить