Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Denis2021
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:19

Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Denis2021 »

Здравствуйте,
Мы купили датчики ЛИР-ОМ158А.
Есть следующие вопросы:
1. Каково положительное направление вращения для этих датчиков?
2. Каждый датчик будет подключен к ЛИР-919Д, который будет общаться с ПЛК по RS485 (Modbus RTU).
Вопрос: как представляются показания датчика в пакете, выдаваемом ЛИР-919Д? Обороты и угол? Или уже подсчитанный угол (с учетом множества оборотов)?
Ну вот например: у меня получается, что привод должен сделать 12 оборотов и 5 градусов для достижения заданной позиции. ЛИР-919Д выдаст уже готовый угол?
3. Предположим, что было отключено питание ЛИР919Д и датчика угла. Что выдаст ЛИР919Д после того, как питание будет вклюено и ПЛК сделает запрос к нему? Какое значение угла будет в ответе?
4. Есть ли у Вас какие либо примеры считывания ЛИР 919д. У Вас на сайте не нашел.
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Денис Кашин »

Здравствуйте,

>Каково положительное направление вращения для этих датчиков?

Если смотреть на преобразователь со стороны штока, то по часовой стрелке - в плюс



>Каждый датчик будет подключен к ЛИР-919Д, который будет общаться с ПЛК по RS485 (Modbus RTU).

Вопрос: как представляются показания датчика в пакете, выдаваемом ЛИР-919Д?

Согласно регистровой модели, описанной в инструкции по эксплуатации.


>Обороты и угол? Или уже подсчитанный угол (с учетом множества оборотов)?

Выдается суммарный угол (например 420.567°), далее с помощью простейших математических преобразований Вы его можете разбить на обороты и положение внутри оборота.

Если в интерфейсе задан коэффициент пересчета, то положение выдается в физической величине, если нет - то в бинарном виде (код с преобразователя).


>Предположим, что было отключено питание ЛИР919Д и датчика угла. Что выдаст ЛИР919Д после того, как питание будет вклюено и ПЛК сделает запрос к нему? Какое значение угла будет в ответе?

Реальное положение. Необходимо соблюдать скоростные требования преобразователя на момент включения питания.


>Есть ли у Вас какие либо примеры считывания ЛИР 919д. У Вас на сайте не нашел.

Как я понимаю, Вас интересует чтение стандартных регистров Modbus RTU. Для этого варианта работы примеров нету, так как работа с ЛИР-919* ни чем не отличается от общепринятой практики работы с Modbus устройствами.

Для работы с ЛИР-919 по ulp протоколу у нас на сайте выложена библиотека с набором примеров ( https://skbis.ru/products/lir-919d/file ... LP_LIB.zip ).
Denis2021
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:19

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Denis2021 »

Спасибо за ответы.
Есть еще вопросы:
1. В Руководстве по эксплуатации на стр.15 указано просто - Регистры ввода. Я полагаю, что это относится к регистрам 40001... (т.н. регистры Analog output holding registers). Это так?
2. Насколько я понял, далее надо просто сделать чтение из адресов, указанных в таблице. Я сначала опрашиваю адрес 0х10, потом читаю 0х11 (4 16ти разрядных числа).
3. В таблице, упомянутой выше сказано, что ответ ЛИР919 даст ошибку FFFF, если модуль датчика не запущен.
В описании протокола с Вашего сайта я понял, что надо сделать настройки ЛИР919Д через пользовательскую команду, например запустить модуль датчика, опросить датчик и т.п. Вопрос - это необходимо делать? Или можно просто ограничиться стандартным опросом адресов? Нам нужно только показания датчика и ничего более, крайне желательно сделать настройки на изготовителе и более к ним не прикасаться.
4. И это приводит к следующему вопросу: можно ли сделать такие настройки ЛИР919Д, чтобы не надо было бы использовать пользовательские команды, и т.п. Пусть например ПО опроса датчика запускается при запитке ЛИР919. Например с помощью какого-нибудь Вашего сервисного ПО.
подключиться не проблема - у нас есть преобразователь USB-RS485 Болид С-2000.
Вы написали - "Если в интерфейсе задан коэффициент пересчета, то положение выдается в физической величине, если нет - то в бинарном виде (код с преобразователя)". То есть такая возможность?
5. показания датчика
5. В РЭ написано что кроме показаний датчика еще передается статусное слово. Какие биты оно занимает? Датчик 12 разрядов, + 15 бит на количество оборотов. Итого 27 бит максимум будет занято. А остальные биты - заполняются нулями или там всё-таки есть статусное слово?
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Денис Кашин »

Здравствуйте, вот ответ разработчика:
Общая рекомендация по всем вопросам - читайте документацию с диска, поставляемом с устройством - она новее. Так же ее можно запросить по электронной почте. Над своеверменным обнровлением на сайте мы сейчас работаем...



>1. В Руководстве по эксплуатации на стр.15 указано просто - Регистры ввода. Я полагаю, что это относится к регистрам 40001... (т.н. регистры Analog output holding registers). Это так?

Регистры ввода - Input registers. Как они адресуются - зависит от вашего устройства



>2. Насколько я понял, далее надо просто сделать чтение из адресов, указанных в таблице. Я сначала опрашиваю адрес 0х10, потом читаю 0х11 (4 16ти разрядных числа).

Можно (и рекомендуется) за одну транзакцию считывать все 5 регистров



>3. В таблице, упомянутой выше сказано, что ответ ЛИР919 даст ошибку FFFF, если модуль датчика не запущен.

В описании протокола с Вашего сайта я понял, что надо сделать настройки ЛИР919Д через пользовательскую команду, например запустить модуль датчика, опросить датчик и т.п. Вопрос - это необходимо делать? Или можно просто ограничиться стандартным опросом адресов? Нам нужно только показания датчика и ничего более, крайне желательно сделать настройки на изготовителе и более к ним не прикасаться.

ЛИР-919 - это многофункциональное устройство, соответственно перед эксплуатацией его необходимо настроить (включить необходимый функционал). Это делается с помощью программы ULP_Demo при подключении устройства к ПК с помощью usb кабеля. При сохранении настроек в энергонезависимую память устройства, повторная настройка при каждом включении не требуется.



>4. И это приводит к следующему вопросу: можно ли сделать такие настройки ЛИР919Д, чтобы не надо было бы использовать пользовательские команды, и т.п. Пусть например ПО опроса датчика запускается при запитке ЛИР919. Например с помощью какого-нибудь Вашего сервисного ПО.

подключиться не проблема - у нас есть преобразователь USB-RS485 Болид С-2000.

См. ответ на предыдущий вопрос



>5. В РЭ написано что кроме показаний датчика еще передается статусное слово. Какие биты оно занимает? Датчик 12 разрядов, + 15 бит на количество оборотов. Итого 27 бит максимум будет занято. А остальные биты - заполняются нулями или там всё-таки есть статусное слово?

Все согласно регистровой карте. В позиции нет незначащих бит, устройство отвечает 64 битной позициией. Но необходимости считывать регистры содержщие старшие биты, превышающие разрядность преобразователя - нет.
Denis2021
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:19

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Denis2021 »

1. Я пользуюсь встроенными блоками чтения и могу выдать следующие команды

01: Read Coil Status (0xxxx)
02: Read Input Status (1xxxx)
03: Read Holding Registers (4xxxx)
04: Read Input Registers (3xxxx)

Поэтому и вопрос - какой диапазон читать. Также, при установке номера регистра я полагаю, что в Вашем РЭ номера регистров даны в шестнадцатеричном виде. Просьба подтвердить это. Например у Вас написано что адрес 0х11-0х14 - это данные датчика, значит в десятеричном виде это 17- 20 (у меня можно задавать только в десятеричном виде).
2. С помощью программы ULP Demo выставил те же настройки, что и у ПЛК. Почему-то ПЛК показывает только 0 (ошибок чтения не выдает), хотя программа ULP Demo выдает число, и оно меняется, когда вращаем вал датчика.
Вопрос - что ULP Demo показывает, непонятно что оно обозначает. Коэффициенты пересчёта поставил как на Вашем калькуляторе.
Остальные настройки не трогал
Вложения
Безымянныйввв.png
Безымянныйввв.png (137.98 КБ) 4525 просмотров
s1.png
s1.png (154.22 КБ) 4525 просмотров
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Денис Кашин »

Здравствуйте, вот ответ разработчика:
> 1. Я пользуюсь встроенными блоками чтения и могу выдать следующие команды
>
> 01: Read Coil Status (0xxxx)
> 02: Read Input Status (1xxxx)
> 03: Read Holding Registers (4xxxx)
> 04: Read Input Registers (3xxxx)
>
> Поэтому и вопрос - какой диапазон читать.
В регистровой модели устройства (см. руководство по эксплуатации) для каждого блока данных указан его тип:
1.png
1.png (28.04 КБ) 4512 просмотров
Команды используются предназначенные для работы с данными этого типа. Поддерживаются команды как для одиночного доступа, так и для множественного.
> Также, при установке номера регистра я полагаю, что в Вашем РЭ номера регистров даны в
> шестнадцатеричном виде. Просьба подтвердить это.
Формат данных 0х… подразумевает, что число представлено в 16-ричном виде.
> Например у Вас написано что адрес 0х11-0х14 - это данные датчика, значит в десятеричном виде
> это 17- 20
Верно
> 2. С помощью программы ULP Demo выставил те же настройки, что и у ПЛК. Почему-то ПЛК
> показывает только 0 (ошибок чтения не выдает), хотя программа ULP Demo выдает число, и оно
> меняется, когда вращаем вал датчика.
Какое значение при этом имеет регистр статуса преобразователя (0х10)?
> Вопрос - что ULP Demo показывает, непонятно что оно обозначает. Коэффициенты пересчёта
> поставил как на Вашем калькуляторе.
> Остальные настройки не трогал
Бинарную позицию с преобразователя умноженную на коэффициент пересчета.

Также, судя по вашему скриншоту (8ой бит статуса преобразователя в “1”), у вас неверно заданы настройки SSI-протокола.
Denis2021
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:19

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Denis2021 »

ПЛК читает 0 по 0х10 (десятичное 16).
ULP Demo - не нашел как прочитать этот адрес.
Вопрос - какие настройки надо выставить для SSI?
У меня датчик ОМ158А - 4-Т--0816-30-RS-3-2-1,0-0.
Коэффициенты пересчета установил по калькулятору, исходя что 2^16 = 65536 дискрет на оборот
и 3 цифры после запятой.
Сомневаюсь, что знаменатель правильно выставил. Поэтому тоже есть вопрос - как его надо выбирать?
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Денис Кашин »

> ПЛК читает 0 по 0х10 (десятичное 16).
Скорее всего Вы читаете не тот блок данных
> ULP Demo - не нашел как прочитать этот адрес.
Программа ULP_Demo работает через ulp-протокол. Для тестирования связи по Modbus протоколу Вы можете использовать любое по для ПК для работы с Modbus (например – Modbus Poll).
> Вопрос - какие настройки надо выставить для SSI?
> У меня датчик ОМ158А - 4-Т--0816-30-RS-3-2-1,0-0.
настройки.png
настройки.png (213.03 КБ) 4492 просмотра
> Коэффициенты пересчета установил по калькулятору, исходя что 2^16 = 65536 дискрет на оборот
> и 3 цифры после запятой.
> Сомневаюсь, что знаменатель правильно выставил. Поэтому тоже есть вопрос - как его надо выбирать?
Знаменатель надо также скопировать из калькулятора. Для проверки 65536 (2^16) * 5625 / 1024 = 360 000.
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Денис Кашин »

ОМ158А - 4-Т--0816-30-RS-3-2-1,0-0
У вас датчик 30В, питать его нужно отдельно. ЛИР-919 выдаёт питание датчика 5В.
Denis2021
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:19

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Denis2021 »

Выставил настройки по Вашим рекомендациям. Показания стали четко стоять, а не дергаться.
К сожалению пока адрес 0х10 не удалось прочитать, так как программа Modbus Pool не смогла соединиться с ЛИР919, возможно виноват преобразователь Болид С-2000USB (но светодиод связи горит) или его драйвера.
Есть еще вопросы:
1. Как интерпретировать число , выдаваемое ULP Demo - это угол, умноженный на 1000?
2. В какой системе координат смотреть угол - Raw или G53? Я думаю, что Raw, но могу и ошибаться.
3. ВЫ какими преобразователями RS485/USB пользуетесь? Moxa Uport 1150 или 1130 подойдет? Они хорошо контачат с MOdbus Pool?
Вложения
датчик3_cr.png
датчик3_cr.png (137.49 КБ) 4482 просмотра
датчик1-1.png
датчик1-1.png (207.16 КБ) 4482 просмотра
датчик2_cr.png
датчик2_cr.png (113.08 КБ) 4482 просмотра
Denis2021
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:19

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Denis2021 »

Датчики питаются от отдельного ИП 24 В. Этт же ИП питает и ЛИР919Д. Земли объединены
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Денис Кашин »

К сожалению пока адрес 0х10 не удалось прочитать, так как программа Modbus Pool не смогла
соединиться с ЛИР919, возможно виноват преобразователь Болид С-2000USB (но светодиод
связи горит) или его драйвера.
Понять в чем дело очень просто: если программа пишет, что не удается открыть порт – проблема с преобразователем, если при нажатии на кнопку соединения не всплыло никаких сообщений об ошибке и увеличивается счетчик пакетов окне опроса устройства – проблема с соединением / регистрами (надо уже смотреть по кодам ошибки в программе).
1. Как интерпретировать число, выдаваемое ULP Demo - это угол, умноженный на 1000?
Абсолютный угловой преобразователь выдает бинарный код, пропорциональный текущему углу поворота, который изменяется от 0 (для 0 градусов) до 2^разрядность_преобразователя_на_оборот (для 360 градусов). Для многооборотных добавляется число оборотов, но это не влияет на расчет коэффициента.
В выше приведённом примере полученное значение умножено на 1000.
2. В какой системе координат смотреть угол - Raw или G53? Я думаю, что Raw, но могу и
ошибаться.
В RAW бинарный код преобразователя корректируется согласно таблицы коррекции ЛИР-919 и выводится без приведения к физической величине (не умножается на коэффициент). В G53 выводится значение RAW умноженное на коэффициент (приведенное к физическому значению) с прибавлением смещения G53.
В группы регистров 0х00*, 0х07*, 0х10* и 0х17* выводятся значения системы G53, поэтому Вам логичнее смотреть именно ее.
3. ВЫ какими преобразователями RS485/USB пользуетесь? Moxa Uport 1150 или 1130 подойдет?
Они хорошо контачат с MOdbus Pool?
Мы используем ЛИР-967. Подойдет любой преобразователь, поддерживающий заданную скорость обмена.
Denis2021
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:19

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Denis2021 »

то есть если программа ULPDEMO выдала с системе G53 число 1352752, то это значит что угол составил 1352752/1000 = 1352,752 градуса?

И еще - "Понять в чем дело очень просто: если программа пишет, что не удается открыть порт – проблема с преобразователем". Вы имеете ввиду преобразователь RS485/USB?
Владимир Чухляев
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 09:35

Re: Параметры ЛИР-919Д с датчиком угла ЛИР-ОМ158А.

Сообщение Владимир Чухляев »

то есть если программа ULPDEMO выдала с системе G53 число 1352752, то это значит что угол составил 1352752/1000 = 1352,752 градуса?
Да, если правильно задан коэффициент пересчета и он рассчитан исходя из того, что число знаков после запятой три.
Если вы совершите один оборот преобразователя, то должны увидеть изменение позиции на 360 градусов.
И еще - "Понять в чем дело очень просто: если программа пишет, что не удается открыть порт – проблема с преобразователем". Вы имеете ввиду преобразователь RS485/USB?
Совершенно не важно, используете ли Вы преобразователь USB->COM (софтовый) или же RS-485 -> COM (нативный). По ошибке программы ясно в чем проблема: не получается открыть COM-порт, не приходит ответ от устройства или приходит ответ с кодом ошибки.
Ответить