нуль-модемный кабель

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Сергей Метелёв
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:05

нуль-модемный кабель

Сообщение Сергей Метелёв »

Собираюсь попробовать совместную работу двух модулей ЛИР-915, для этого собираюсь спаять нуль-модемный кабель, не нашёл в описании схемы.

Посмотрел к какие контакты задействованы в удлинительном кабеле, приобретённый в СКБИС и увидел, что задействованы 1-й, 2-й, 3-й и 5-й контакты разъёма DB-9. Схема распайки такая должна быть:

1-1
2-3
3-2
5-5
корпус-корпус

Или №1 вообще не нужно распаивать?
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Сообщение Денис Кашин »

Если интерфейс RS-232, то контакт 1 можно не распаивать.
Распайки кабеля приведены в документации на интерфейс: http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=8&d=55
Сергей Метелёв
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:05

Сообщение Сергей Метелёв »

Денис Кашин писал(а):Если интерфейс RS-232, то контакт 1 можно не распаивать.
У меня как раз RS-485, насколько я понимаю. У меня ЛИР-967 (переходник USB-RS485), удлинитель сделанный в СКБИС и две коробочки ЛИР-915 (RS-485), которые я и собираюсь соединить между собой нуль-модемным кабелем.
Денис Кашин писал(а): Распайки кабеля приведены в документации на интерфейс: http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=8&d=55
Спасибо, увидел. То есть в моём случае нужно так же 1-й контакт подключать.

Пользуясь случаем, спрошу. Если я хочу подключить в RS-485 линию ещё одно устройство, не вашего изготовления (например такой вот детектор http://aspect.dubna.ru/new/page.php?page=353), какие могут быть подводные камни с совместимостью?
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Сообщение Денис Кашин »

1. Надо согласовать протокол передачи данных. Если модули ЛИР-915 и Ваш детектор с протоколом Modbus RTU, то должно работать. Если ЛИР-915 обычный, скорее всего, не заработает.
2. Если детектор подаёт питание а линию, провод питания надо отключить.
3. Если используется нуль0модемный кабелю, его надо переделать, чтобы соединялись контакты 2-2, 3-3 разъёмов.
Сергей Метелёв
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:05

Сообщение Сергей Метелёв »

Денис Кашин писал(а):1. Надо согласовать протокол передачи данных. Если модули ЛИР-915 и Ваш детектор с протоколом Modbus RTU, то должно работать. Если ЛИР-915 обычный, скорее всего, не заработает.
2. Если детектор подаёт питание а линию, провод питания надо отключить.
3. Если используется нуль0модемный кабелю, его надо переделать, чтобы соединялись контакты 2-2, 3-3 разъёмов.
Спасибо.

А как узнать, обычный ЛИР-915 или с протоколом Modbus RTU? Какой-то специальной командой спросить? Может быть по номеру можете сказать, одна из коробочек №10.3946, вторая №10.3947, они в одном заказе были изготовлены, должны быть однотипные.

У меня пока что такого детектора нет, спросил с прицелом на будущее.

И ещё раз хочу переспросить. Я думал, что надо делать в перехлёст 0-модемный кабель, 2-3 3-2, как и в первом сообщении написал. Это я неправильно думал? Или между ЛИР-915 вперехлёст, а к чужеродному устройству параллельно (2-2, 3-3)?

И ещё хочу переспросить. Провод питания, это как раз контакт №1, как написано в схеме в файле lir915-916-usb967.pdf Питание у ЛИР-915 отдельно. То есть это провод для возможного чужеродного устройства на линии, которому возможно требуется стороннее питание и должен быть задействован по обстоятельствам, так? И питается по-видимому от USB-порта компьютера, да?
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Сообщение Денис Кашин »

У Вас обычный ЛИР-915-485, без Modbus.
В линии 485 провода параллельно, без перехлёста.
Провод питания нужен для работы ЛИР-967, так как в 967 гальваническая развязка. От USB питается только внутренняя часть ЛИР-967.
Другими словами, для работы схемы ЛИР-967 с ЛИР-915-485 нужно соединять удлиннителем, имеющим провод питания, а остальнве лир-915-485 между собой трассой, не имеющей провода питания, толька A, B и общий.
Гость

Сообщение Гость »

Денис Кашин писал(а):У Вас обычный ЛИР-915-485, без Modbus.
В линии 485 провода параллельно, без перехлёста.
Провод питания нужен для работы ЛИР-967, так как в 967 гальваническая развязка. От USB питается только внутренняя часть ЛИР-967.
Другими словами, для работы схемы ЛИР-967 с ЛИР-915-485 нужно соединять удлиннителем, имеющим провод питания, а остальнве лир-915-485 между собой трассой, не имеющей провода питания, толька A, B и общий.
Спасибо
Ответить