Интерфейс SSI - вопрос по стробу бит данных

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Alkul
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:37

Интерфейс SSI - вопрос по стробу бит данных

Сообщение Alkul »

Здравствуйте.
Приобретаем у вас энкодер ЛИР-ДА119 с интерфейсом SSI (RS-422)
Я посмотрел описание интерфейса в файле "Абсолютные преобразователи угловых перемещений"
Там в разделе "Последовательный SSI без сигнала ALARM" написано, что по первому отрицательному фронту на линии CLOCK фиксируется положение вала, после чего по положительным фронтам сигнала CLOCK производится побитная передача кода. Не совсем понятно, какой фронт сигнала CLOCK стробирует линию DATA - на приведенной там диаграмме сигналов видно, что в момент первого положительного фронта на линии DATA еще нет достоверных данных. На диаграмме указан временной интервал t2 между первым после фиксации положения вала положительным фронтом на CLOCK и появлением бита Dn-1, при этом отсутствуют пояснения, что именно означает этот интервал. Точно также отсутствуют пояснения, что означает временной интервал t1.

Правильно ли я понимаю, что для получения информации о положении вала нужно выполнять действия в следующем порядке:
1. Сформировать отрицательный фронт на CLOCK, выдержать время t1
2. Сформировать положительный фронт на CLOCK, выдержать время T/2, сформировать на CLOCK отрицательный фронт, после чего прочитать с линии DATA логический уровень, значение которого будет соответствовать текущему биту передаваемого положения вала.
3. Выдержать время T/2, вернуться к п.2, повторять, пока не будут прочитаны все биты.

Временной интервал t2 даже при минимально возможном периоде T, равном 1 мкс, получится равным 0.5 мкс, что больше значения 0.4, указанного как максимальное значение для интервала t2.
На рисунке во вложении я нарисовал времена, в которые нужно считывать состояние с линии DATA. Правильно ли я понимаю?
ЛИР.jpg
ЛИР.jpg (76.75 КБ) 7150 просмотров
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Re: Интерфейс SSI - вопрос по стробу бит данных

Сообщение Михеев Семён »

1. Да
2. Считывать лучше перед формированием или во время формирования второго положительного фронта.
3. После чтения всех бит желательно убедиться что линия данных будет в "0" в течении времени t3. Данная проверка позволит однозначно определять подключен ли датчик или нет вне зависимости от координаты, которую он выдаёт.

Временной интервал t2 даже при минимально возможном периоде T, равном 1 мкс, получится равным 0.5 мкс, что больше значения 0.4
t2 = 0.2мкс.
t2 это время через которое датчик выставит значение очередного бита после получения очередного фронта и оно не зависит от T , т.е. при T = 10мкс t2 все равно будет равно 0.2мкс. Грубо говоря t2 характеризует скорость реакции интерфейса датчика на получение очередного фронта. t2 ограничивает минимум периода T, но не максимум.
Alkul
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:37

Re: Интерфейс SSI - вопрос по стробу бит данных

Сообщение Alkul »

Спасибо
Ответить