ЛИР-940-PCI + тезометрический датчик

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Миронов Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 17:26

ЛИР-940-PCI + тезометрический датчик

Сообщение Миронов Сергей »

Добрый день!
Мне очень нужна ваша помощь по вопросу подключения тезометрического датчика к вашей плате ЛИР-940-PCI-9pin-G0.
Исходная задача звучит так:
Есть тензодатчик, к нему подключён преобразователь сигнала: http://www.seneca.su/преобразователь_си ... нзодатчика . В документации к плате вы указали о возможности подключении внешних устройств по каналу RS-422. Соответственно, требуется как то подключить преобразователь к плате.
Я выбрал конвертер RS-232 в RS-422, т.к. преобразователь сигналов тензодатчика обладает интерфейсом RS-232.
Распайка портов конвертера приведена здесь. Я соединяю преобразователь и конвертер, там всё понятно - 3 одинаковых сигнала. Возник вопрос с подключением конвертера к плате. Я нашёл распайку RS-422 на порт DB-9. Соединил 4 сигнала - RX+,RX-,TX+,TX-.
При этом к плате подключены 2 лировских датчика угловых перемещений.
Поэтому для подключения ковертера использовал дополнительную планку.
При попытке получить данные с тензодатчика по 3ему каналу, никакого результата нет.
Данные получаю с помощью функции UpdateData_LIR, так же как и с угловых датчиков.

Не могли бы Вы указать на ошибки? Или объяснить алгоритм правильного подключения тензодатчика?
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: ЛИР-940-PCI + тезометрический датчик

Сообщение Денис Кашин »

Здравствуйте!
Ваш преобразователь сигнала тензодатчика обладает электрическим интерфейсом RS-232 и собственным протоколом обмена (возможно, ModBus RTU). К нашей плате его подключать не нужно, достаточно подключить его к COM-порту компьютера (либо к USB через переходник). В Вашей программе необходимо реализовать протокол общения с преобразователем согласно документации на него.
Наши платы имеют входы с электрическим интерфейсом RS-422 и протоколом ПИ ТТЛ (работа с квадратурными сигналами с энкодера). Вход внешних сигналов тоже имеет электрический интерфейс RS-422, но не имеет протокола. По уровню сигнала на одном из каналов (логическая "1") происходит запоминание координаты (защёлка) энкодера в регистре координаты платы, а так же выставляется бит данных в регистре статуса.
Сигналов управления (например, TX) плата не имеет.
Миронов Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 17:26

Re: ЛИР-940-PCI + тезометрический датчик

Сообщение Миронов Сергей »

Ясно, спасибо большое!
HerrFuntik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 03:20

CaptainRoma

Сообщение HerrFuntik »

Хотелось бы больше конкретики
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: ЛИР-940-PCI + тезометрический датчик

Сообщение Денис Кашин »

Протокол обмена с нашей платой описан в разделе "справочная информация".
http://skbis.ru/index.php?p=20
"Прямоугольный импульсный сигнал типа ПИ (TTL)"
Ответить