модернизация установки, нужна консультация

Модератор: Сергей Ефимов

модернизация установки, нужна консультация

Сообщение Сергей Метелёв » Ср авг 04, 2010 3:36 pm

Когда-то спрашивал про датчики, получил ответ, с тех пор не продвинулся в плане переоснащения движений. Потому что начать нужно с небольших замен, но хочется представлять себе дальнейшие шаги и перспективы и действовать в соответствии с ним.

Например, я там спрашивал про линейный датчик, но у столика кроме того есть ещё два мотора (ДВШ-60 кажется), когда-нибудь нужно будет их менять тоже. Хочется представлять себе заранее, на что? Может быть лучше вместе поменять мотор и датчики? Тогда как я буду управлять моторами, впишется ли это в электронику, которая у вас есть для датчиков? Слова вроде RS-485 я слышал, но работать не приходилось, поэтому такого рода сведения мне ничего не говорят. Хочется чтобы сказали "по-человечески", что вообще бывает и как выглядит работа с устройствами для человека, у которого есть доступ к компьютерным портам, или что там надо.

Как иллюстрация, почему вопрос возник про совместную замену: одно из движений сейчас организовано так, что в КАМАК я даю задание "идти к такому-то коду", всё остальное делается аппаратным образом. Система включает мотор и по мере приближения к нужному коду замедляет движение. Конечно, всё это при необходимости можно сделать программно, управление я писал сам и могу совместить чтение координаты с одного из ваших устройств и управление мотором через КАМАК (например). Может быть и не нужны такие сложности, но если такая необходимость возникала ранее, то люди наверняка думали и решали и не хочется городить огород и изобретать велосипед, когда может быть есть стандартное решение на другой базе.

На самом деле вышеизложенными вопросами дело не исчерпывается, конечно же. На установке сейчас 8 моторов, 5 датчиков действующих, ещё 2 недействующих. Всё это работает через КАМАК, на который я потратил довольно много времени, но перспектив у него конечно нет никаких и когда что-то выходит из строя это каждый раз влечёт за собой целый комплекс проблем.

Может быть можно приехать, поговорить с кем-нибудь из ваших людей? (в СПб) Интересны вопросы всех категорий, начиная от того, чем лимитируется что значит точность 5 микрон, которая указана у ЛИР-3, и вплоть до деталей бухгалтерских, потому что мне же придётся потом с бумагами в бухгалтерию ходить самому.
Сергей Метелёв

Сообщение Сергей Ефимов » Чт авг 05, 2010 1:02 pm

Здравствуйте,

конечно, и нам и Вам будет удобнее,
если мы увидимся на территории СКБ ИС.
Вы можете посетить нас в любое удобное время, но, желательно, договориться заранее, чтобы была возможность подключить нужных для разговора людей.
Сделать это можно по телефону + 7 812 334 17 72

С уважением,
Ефимов С.Е.
Сергей Ефимов
ОАО "СКБИС"

Вернуться в Прочие вопросы