Работа с датчиками в LabView

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Alexey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 23:31

Работа с датчиками в LabView

Сообщение Alexey »

Здравствуйте, занимаюсь разработкой в среде LabView и использую оборудование NI.
Ваши датчики спасение для лаборатории (ЛИР-17, ЛИР-19), но возникает ряд вопросов по работе с ними.
(Как я себе это вижу на данный момент)
1. Есть три аналоговых сигнала
2. Сигналы после обработки преобразуются в длину перемещения штока. (прочитав мануал, я пока не очень понял принцип обработки).
"Взаимный характер изменения указанных сигналов (Ia, Ib) дает возможность определить направление перемещения, а число их периодов при данном перемещении его величину (L)".
На всем этом фоне возникает ряд вопросов.
1.Правильно ли я понял принцип работы? или необходимо дополнительное оборудование и т.п.
2.Есть ли готовые библиотеки обработки сигналов на LabView?
3.Есть ли примеры обработки сигналов? (Написанные от руки, матлаб и т.п.)

Вариант с покупкой интерфейсов типа ЛИР-917, не очень удобен так как планируется использовать порядка 20 датчиков.
Я не говорю о возможности синхронного считывания данных.
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: Работа с датчиками в LabView

Сообщение Денис Кашин »

Здравствуйте, Алексей.
Не думаю, что обработку сигналов, особенно со стольки датчиков, можно сделать посредством плат от NI.
Могу предложить организовать сеть из наших интерфейсов ЛИР-915-485. К компьютеру они подключатся через переходник в USB ЛИР-967.
Далее вы опрашиваете координаты через виртуальный COM-порт по простому интерфейсу в LabView (библиотека VISA).
Датчики должны быть с цифровым выходом ПИ5В ТТЛ. Датчики с аналоговым выходом могут подключаться через интерполятор ЛИР-964.
В начале следующего года можно будет организовывать связь по радиоканалу через нашу продукцию.
komakirill
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:12

Re: Работа с датчиками в LabView

Сообщение komakirill »

Братцы, у меня схожая проблема - уци лир 520 с rs232, переходник на usb и Labview 2014. Ось задействована только Х, принимаю данные в VISA, и получаю не пойми чего, а как сконфигурировать VISA под формат данных, описанный в паспорте на УЦИ - не понимаю, и ни в одном учебнике по человечески не написано.. Может быть, кто то сталкивался? Диссертация горит!
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: Работа с датчиками в LabView

Сообщение Денис Кашин »

Здравствуйте,
про получение данных с RS232 можно почитать здесь: http://easyelectronics.ru/znakomimsya-s-labview.html
подробнее по протоколу обмена
LIR.pdf
(278.65 КБ) 522 скачивания
- из документации на ЛИР-919, который поддерживает протокол УЦИ.
Ответить