Проблемы со связью

Модераторы: Денис Кашин, Плутахин Денис

Плутахин Денис
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:44
Контактная информация:

Re: Проблемы со связью

Сообщение Плутахин Денис »

Попробуйте проверить заземление пульта оператора и отключить провод от 1 контакта разъема блока питания ЛИР-989.
Проверьте напряжение питания ЛИР-989, нет ли провалов входного напряжения утром.
Иногда помогает замена плоского шлейфа между контроллерами.
Alex2485ns
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 13:36

Re: Проблемы со связью

Сообщение Alex2485ns »

Ничего не помогает . К сожалению не поймём как диагностировать. Питание 5 В смотрим асцилографом и пульсаций нету , все по питанию нормально . Разъемы передёргиваем , все соединения в норме . Что за фантастика непонятная. :|
И кстати , модули ввода вывода ( напомню их у нас стоят 2 штуки ЛИР-987Б ) мы поменяли местами было не трудно все на разъёмах. И выходы начали включаться по другому . Я предполагаю , что тупо менять местами нельзя . Они как то конфигурируются :oops:
Но я в итоге заметил кое какую разницу . У нас когда ошибка на процессорном модуле мигала 2.
После того как я поменял местами платы горит 1.
Предположительно неисправность в самой плате ЛИР-987Б .
Только теперь вопрос , при установке новой платы вот что делать . Придется же сконфигурировать её.
Alex2485ns
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 13:36

Re: Проблемы со связью

Сообщение Alex2485ns »

В результате вроде получилось победить болячку с обрывом связи и ошибкой " нет связи с А0 "
Вдруг кому пригодится . Получается ошибка появлялась из-за потери связи с одним из модулей ввода вывода.
Так как модулей ввода вывода у нас 2 используется, мы с одной платы на другую перепаяли микросхемы приемопередачи SDM485. Не знаю что повлияло , может микросхемы прогрелись или что-то ещё , но третий день полет нормальный и ошибка не появлялась. Микросхемы заказывать будем, чтобы их заменить.
Всем удачи.
DimkaK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2019, 13:19

Re: Проблемы со связью

Сообщение DimkaK »

Доброго дня. До некоторого времени на расточном станке (4 абсолютные оси, ЛИР-581-Р) происходил аварийный останов с выдачей сообщения типа: "НЕТ СВЯЗИ с.....". Это следствие: а) плохого контакта в соединительном шлейфе/разъёмах между модулями ППЗУ; б)локальный перегрев модулей ППЗУ. Обе проблемы решаемы. Дерзайте
Плутахин Денис
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 13:44
Контактная информация:

Re: Проблемы со связью

Сообщение Плутахин Денис »

Сообщите какой год производства СППУ.
Ответить