Лир915 и Weintek, продолжаем изучать...

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Евгений_Орен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 13:40

Лир915 и Weintek, продолжаем изучать...

Сообщение Евгений_Орен »

Добрый день. У меня продолжается знакомство с ЛИР915. Задача мтоит опросить его из панели Weintek. Настройки панели Modbus RTU( Zero - based Addressing) RS 485-2w. COM2 (19200,N,8,2). Проект в панели содержит цифровой индикатор с настройками 3X-0 Настройки в 915 аналогичны по скорости и т.д. Через утилиту опрос работает по этим настройкам. Скорее всего проблема в моих знаниях. Но вот панель мне пишет что нет соединения. Есть ещё момент в распайке 485. У панели ( пин2 +A пин1 -B), у лир 915 (пин 3 +А и пин2 -В). Но в инструкции указано что ещё есть питание +5В. Нужно ли их подавать для работы интерфейса? Какие проблемы при таком решении задачи или коннект напрямую из панели в 915 невозможен??
Владимир Чухляев
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 09:35

Re: Лир915 и Weintek, продолжаем изучать...

Сообщение Владимир Чухляев »

Здравствуйте, Евгений
У панели ( пин2 +A пин1 -B), у лир 915 (пин 3 +А и пин2 -В). Но в инструкции указано что ещё есть питание +5В. Нужно ли их подавать для работы интерфейса?
Необходимо соединить А с А и В с В соответственно, соединить общий провод (0В). Питание 5В подавать только если к ЛИР-915 не подключен его штатный блок питания.
ЛИР-915 не имеет подтяжки линии RS485, необходимо включить ее на панели.

Опыта работы с панелями Weintek у нас нет. Проверьте правильность указания сетевого адреса ЛИР-915 и адресов регистров. Время таймаута ответа.
Самая простая диагностика - подключите на линию ЛИР-967 (воткнув его в разъем "выход" ЛИР-915) и откройте любую терминальную программу на ПК (с отображением в HEX формате). Вы увидите запросы которые шлет панель.
Евгений_Орен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 13:40

Re: Лир915 и Weintek, продолжаем изучать...

Сообщение Евгений_Орен »

Разобрался, ваши рекомендации про HEX помогли. Выбрал в настройках панели MODBUS RTU(HEX Adressing) далее все как в лир скорость и т. д. При чтении регистра функция 4Х и все заработало. Я думаю это приколы Weintek. Потому что подключил к ПЛК Овен, и без проблем, сразу подключился. Спасибо за советы. Теперь то работа веселее пойдёт, будем внедрять)))
Евгений_Орен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 13:40

Re: Лир915 и Weintek, продолжаем изучать...

Сообщение Евгений_Орен »

Ещё момент, правильно ли понял, что питание на 915 можно через ДБ9 подать, не только через разъём питания от блока?
Владимир Чухляев
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 09:35

Re: Лир915 и Weintek, продолжаем изучать...

Сообщение Владимир Чухляев »

Евгений_Орен писал(а): 14 сен 2023, 09:39 Ещё момент, правильно ли понял, что питание на 915 можно через ДБ9 подать, не только через разъём питания от блока?
Да, контакты питания в разъеме от блока питания, в разъемах "вход" и "выход" соединены. Это позволяет запитать от одного блока питания шину из устройств ЛИР-915(6)
Евгений_Орен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 13:40

Re: Лир915 и Weintek, продолжаем изучать...

Сообщение Евгений_Орен »

Отлично, спасибо
Ответить