Возможность расчета координат

Модераторы: Денис Кашин, Плутахин Денис

Ответить
ГМБ

Возможность расчета координат

Сообщение ГМБ »

Планируется ли введение функций калькулятора и расчет координат по прямой линии, по окружности или дуге, а также другие полезные фишки.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Мы за полезные фишки 8). Вопрос лишь в критериях полезности и как следствие в степени полезности той или иной фишки. Мы всегда прислушиваемся к пожеланиям заказчика и если после диалога с ним мы видим, что фишка полезна мы её добавляем. Иначе говоря, если хотите чтобы мы добавили некий функционал, убедите нас в его полезности.

1. Калькулятор.
Обычный калькулятор стоит недорого. Им можно пользоваться во время отработки программы или когда станок вообще выключен. Им можно польлзоваться и вне цеха. И наконец для введения калькулятора скорее всего возникнет необходимость в добавлении кнопок на клавиатуру пульта, чего бы не очень хотелось. Есть возможность писать программы на компьютере, а там есть калькулятор.

2. Расчет координат по прямой линии, по окружности или дуге.
Применительно к нашей системе просто расчёт координат смысла не имеет. Конечно в ЧПУ есть так называемые циклы, которые по сути являются предопределёнными производителем параметризированными подпрограммами. Возможность писать подпрограммы в нашей системе есть, однако нет возможности их параметризовать. Вобщем подумаем над этим. Однако мне кажется что лучше сделать постпроцессор для нашей системы из какого-нибудь Компаса или Autocad и т.д. Мне кажется это полностью решит проблему. Есть чертёж - есть программа и не надо думать о всяких циклах.

Интересно услышать ваши за и против!

В настоящий момент на стадии тестирование следующие новшества:
- поддержка абсолютных датчиков
- аналоговый выход(правда пока в самом простом варианте)
Ответить