СППУ ЛИР 581

Модераторы: Денис Кашин, Плутахин Денис

Gervin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 17:36

Сообщение Gervin »

Документацию получил еще вчера и вам в почту отправил ответ и описание Размер 2М-1104.Видимо вы ее не получили,сейчас повторю.По вашей документации:хотелось бы получить больше технической информации:по контроллерам,по согласованию с линейками и т.д.Не могу отправить описание Размер2М-1104.Пришлите адрес.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

1. По контроллерам:
В файле СППУ_паспорт.pdf расписаны разъёмы всех контроллеров и пульта. Там же указаны основные технические характеристики и возможные конфигурации доступные для заказа.

2. По согласованию с преобразователями:
К контроллерам можно подлкючать любые преобразователи, имеющие выходной сигнал ПИ, TTL, а также SSI(в этом случае надо оговаривать сколько преобразователей с SSI интерфейсом планируется подключать к каждому из контроллеров движения - 1 или 2)

Выслал другую почту, наша не пропускает большие файлы.
Gervin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 17:36

Сообщение Gervin »

Рассматриваем вопрос установки ЛИР581 на один уникальный расточной станок вместо почти сдохшей УЧПУ Fanuc (не удивляйтесь такой замене-станок никогда не работал по программе,использовались только контроллер и система отсчета,а сейчас умирают оптические линейки и датчики).И тут встали такие вопросы:
1.В документации на ЛИР581 указано,что длина кабелей связи не более 30м,а у нас получается немного больше(32-35м).Существуют ли устройства согласования для таких случаев?
2.На пульте установлен РГИ(ручной генератор импульсов:1щелчок - перемещение на 0,01мм).Может ли ЛИР581 работать с таким устройством?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

1.В документации на ЛИР581 указано,что длина кабелей связи не более 30м,а у нас получается немного больше(32-35м).Существуют ли устройства согласования для таких случаев?
Устройств согласования нет, но на длине 32-35 метров проблем не будет.
На пульте установлен РГИ(ручной генератор импульсов:1щелчок - перемещение на 0,01мм).Может ли ЛИР581 работать с таким устройством?
Такой режим был реализован в версии контроллера движения для управления шаговыми приводами. Для версии с зонами торможения такой режим по нашему мнению нет смысла реализовывать, т.к. в данной версии нет замкнутой обратной связи и скорость движения не будет зависеть напрямую от скорости вращения датчика.

В СППУ есть полноценный ручной режим, который позволяет задавать любые команды перемещения.
Например вам надо переместится в координату x = 10.000
а потом сделать относительно неё много перемещений по 100.

1. вход в режим преднабора -> G90 -> START
2. вход в режим преднабора -> X10.000 -> START -> ждём пока команда отработается -> выход из режима преднабора
3. вход в режим преднабора -> G91 -> START
4. вход в режим преднабора -> X100 -> START -> ждём... -> START -> ждём... -> START...... -> выход из режима преднабора
Gervin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 17:36

Сообщение Gervin »

Не знаю,как на такой режим работы посмотрит станочник,но ему удобнее покрутить ручку и передвинуть на определенное расстояние.Мы еще попробуем использовать для этого режима возможности контура позиционирования приводов КЕВ с серводвигателями,которые будут установлены на станке.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

удобнее покрутить ручку и передвинуть на определенное расстояние
Вобщем сделать можно, но :
1. Срок выполнения заказа увеличится
2. Последняя зона торможения должна быть меньше, чем минимальное перемещение, задаваемое генератором импульсов
Мы еще попробуем использовать для этого режима возможности контура позиционирования приводов КЕВ с серводвигателями,которые будут установлены на станке.
Мы тоже делали электронный маховик, используя возможности сервоприводов, только не KEB, а MRJ2S, но там у нас была другая версия контроллера движения, которую мы пока не продаём.
Кстати у нас сейчас тестируется версия ЛИР581 для управления KEB по RS485(опытный образец мы показывали ещё на позапрошлой выставке). Может стоит подумать в этом направлении. Для управления KEB нужен будет только ЛИР581(если не будет необходимости в дополнительных входах/выходах, помимо тех, которые есть в KEB)
Gervin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 17:36

Сообщение Gervin »

А поподробнее информацию по этому вопросу можно получить? Я занимаюсь приводами на нашем предприятии,поэтому мне очень важна такая инфармация.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

А поподробнее информацию по этому вопросу можно получить?
Это новая версия и подробной документации на неё пока нет. Как только появится, а будет это где-то в конце августа, я вам отпишусь.
Если в кратце, то всё тоже самое, только вы будете задавать команду перемещения в формате:
[Ось][Перемещение] [F][Скорость], ну а позиционировать будет KEB. Переход в следующий кадр будет осуществлятся после того как KEB выставит флаг <в позиции>.

Сейчас мы обкатываем эту версию на [10.F5.M1D-2BGA] + [Operator F5 RS485 + RS232] + асинхронный двигатель со встроенным датчиком от ВЭМЗ Спектр.
Gervin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 17:36

Сообщение Gervin »

Спасибо,с нетерпением жду! Если есть вопросы по КЕВ-пишите,привод я знаю неплохо,может помогу.
Gervin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 17:36

Сообщение Gervin »

При заказе контроллера надо ли указывать тип сигнала линейки (у нас- SSI,SGH-AB или SHH-AG)? Или контроллеру все равно? Линейки с каким кодом лучше брать?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

При заказе контроллера надо ли указывать тип сигнала линейки
Надо, см. паспорт
у нас- SSI,SGH-AB или SHH-AG
SGH-AB - квадратурный сигнал, значит вам надо SHH-AG
Линейки с каким кодом лучше брать?
Если возьмёте абсолютные(SSI) не надо будет выходить в референтную метку по каждой оси после выключения станка.
Gervin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 17:36

Сообщение Gervin »

Вы меня не поняли:мы хотим заказать линейки с сигналами SSI,SGH-AB или SSI,SHH-AG.Какую лучше взять? Как это отразится в коде заказа на контроллер?У нас ЛИР980-52-00.
Еще один вопрос-в присланной вами мне документации контроллеры и БП соединяются через клеммник,а ,оказывается,есть модификация для их соединения шлейфом?Можно ли получить на них документацию?Поставляется ли в комплекте шлейф(если нет,то интересна распайка)?Где можно найти софт для связи ЛИР581 с компом?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Вы меня не поняли:мы хотим заказать линейки с сигналами SSI,SGH-AB или SSI,SHH-AG.Какую лучше взять?
А понял:) Конечно SHG-AB, потому что код Грея имеет смысл, только при передаче по параллельной шине.
Поставляется ли в комплекте шлейф
Конечно поставляется. Можете сами купить обычный плоский кабель FRC20,1.27мм. наколоть на него нужное количество IDC20F,2.54мм и шлейф готов.
Где можно найти софт для связи ЛИР581 с компом?
Могу на почту выслать, но программка не имеет смысла без ЛИР581 она умеет только записывать и считывать параметры и программы и всё. Кстати в интрукции по эксплуатации про неё написано, есть скриншоты.
У нас ЛИР980-52-00
Желательно придерживаться информации из паспорта. На сайте в ближайшее время обновим информацию старые коды заказов.
Gervin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 17:36

Сообщение Gervin »

Софт нам для этого и нужен.Заказ на ЛИР581 к Вам придет в ближайшее время.Он пришел бы к вам на прошлой неделе,но возникли вопросы по контроллерам(какое соединение между ними,шлейф или разъем),а в паспорте это не указано.
Ответить