ЛИР190

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Nikolay
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 11:43

ЛИР190

Сообщение Nikolay »

На поворотном столе расточного станка 2А636 установлен датчик ЛИР190. ЧПУ NC310. При повороте стола (после выхода в ноль) на любое количество градусов и при изменении скорости перемещения, показания ЧПУ и стрелочного индикатора отличаются. Причем на малых скоростях показания стрелочного индикатора изменяются в большую сторону (стол переезжает), а при 100% стол не доворачивается (индикатор уходит в "-" ). При скорости 50% значения индикации ЧПУ и индикатора совпадают. Все экраны припаяны, станок заземлен.Напряжение питания датчика 5.2 вольта (измерения проводились на разъёме датчика, не на ЧПУ) Программа ЧПУ написана корректно. Каналы подключения энкодера менялись местами с другими датчиками, ничего не изменилось.
Может ли датчик выдавать такую ошибку?
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Re: ЛИР190

Сообщение Денис Кашин »

Здравствуйте,
Если бы было наоборот, когда на высокой скорости стол проходил больше расстояние, чем измеренное датчиком - я бы сказал, что проблема в полосе пропускания по частоте. Выходные сигналы ЛИР-190 ограничены по частоте 1МГц, и если для лимбов большого разрешения скорость превышена - импульсов будет приходить меньше. На малых скоростях - приёмное устройство может не обрабатывать дребезг на границе фронтов, тогда импульсов приходит больше или координата "бежит" при остановленном столе.
Попробуйте выполнить счёт от референтной до референтной метки на одном обороте, если есть такая функция. Значение должно равняться 4х[количество импульсов датчика] и быть стабильным на любых скоростях.

Назовите, пожалуйста, код заказа датчика и скорость стола.
Ответить