Вопрос по ЛИР581

Модераторы: Денис Кашин, Плутахин Денис

Bal
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 07:13

Вопрос по ЛИР581

Сообщение Bal »

Модернизирую станок: Один привод управляет тремя осями через муфты. Стоят датчики ЛИР-620. Плюс частотный преобразователь на шпиндель управляемый +10В.
Вопросы:
1 Возможно ли ко второму ЛИР980 подключить фотоимпульсный "маховичек" и запрограммировать таким образом, что станок будет отслеживать вращение "маховика" и перемешать стол по заданной координате в ручном режиме? Оси при этом естественно возможно менять.
2. В перспективе планирую установить дополнительный привод на Y.
Тогда у меня появиться две независимые координаты X/Y.
Планируется ли дальнейшая модернизация ЛИР581 для получения круговой и линейной интерполяции хотя бы по двум осям?
С Уважением Балакин Владимир.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Возможно ли ко второму ЛИР980 подключить фотоимпульсный "маховичек" и запрограммировать таким образом, что станок будет отслеживать вращение "маховика" и перемешать стол по заданной координате в ручном режиме? Оси при этом естественно возможно менять.
Да такую функцию в ближайшее время мы планируем добавить. Только она будет работать не как обычный маховик в ЧПУ. Т.е. не будет гарантии, что на один импульс маховика будет перемещение ровно на заданное число дискрет. Единственное, что можно будет гарантировать: скорость перемещения оси будет пропорциональна скорости вращения маховика.

В перспективе планирую установить дополнительный привод на Y.
Тогда у меня появиться две независимые координаты X/Y.
Планируется ли дальнейшая модернизация ЛИР581 для получения круговой и линейной интерполяции хотя бы по двум осям?
Планируется, но будет это не скоро: пол года, год.
Гость

Сообщение Гость »

1.У контроллера движения ЛИР-983 есть аналоговый выход.
Я правильно понимаю, что это для управления приводом плюс минус 10 Вольт?
2. Возможно его запрграмироват для управления шпинделем? То есть контролер задает под обороты, указанные в программе, нужное напряжение.
3. Цена ЛИР-983?
4. Модернизация ЛИР 581 для интерполяции будет на аппаратном или программном уравне? Если на программном то возможно будет изменить ПО купленного сейчас контролера?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Я правильно понимаю, что это для управления приводом плюс минус 10 Вольт?
Да. Возможны два варианта:
-10..+10;
0..10, направление задаётся цифровым выходом/выходами
Возможно его запрграмироват для управления шпинделем? То есть контролер задает под обороты, указанные в программе, нужное напряжение.
Возможно. Сделать это относительно просто, однако пока такой функции мы не сделали, вы будете первым, а это означает, что комплект будет готов, как минимум через месяц после оплаты.
Цена ЛИР-983
от 12000 до 13200 без НДС в зависимости от типа выходов.
Модернизация ЛИР 581 для интерполяции будет на аппаратном или программном уровне
Сам контроллер скорее всего на программном уровне, хотя не факт.
А вот пульт аппаратно точно будет переделан.
Bal
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 07:13

Сообщение Bal »

Открыт ли протокол обшения контроллеров ЛИР983 и других контроллеров? То есть могу ли я написать программу управления на РС, а в качестве исполнительных устройст использовать Ваши контроллеры?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Открыт ли протокол обшения контроллеров ЛИР983
Особого секрета нет. :) Однако реализовать его на PC под Windows посредством вызова API функций задача невыполнимая. Просто адресный байт надо отправлять в 8 битном формате, а данные в 9 битные, а между адресным байтом и первым байтом данных допускается пауза не более полусимвола, что при скорости обмена 250Кбит/c составит примерно 20мкс. Для обычного приложения в Windows такая скорость недостижима.
могу ли я написать программу управления на РС
Попробовать конечно можете, но необходимо иметь в виду, что основная программа выполняющая все возложенные на СППУ функции находится в ЛИР581, а не в контроллерах движения.
Контроллер движения обрабатывает сигналы с преобразователей перемещения, реализует функции люфта, аппаратных и программных ограничителей, выполняет команды позиционирования в заданную координату. Всё остальное реализовано в ЛИР581.
Bal
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 07:13

Сообщение Bal »

Спасибо за подробный ответ. Дело в том что кроме станков ЧПУ у меня есть много задач с управлением всевозможными физическими установками.
Вопрос заключается в том, что вы не делаете секрета в формате управляющего слова, в адресах регистров внутри контроллера, в способе подсчета контрольных сумм посылки ( Кстати контролируете вы контрольную сумму?) В способе изменения адресов контроллера (для контроллера с программируемым адресом) и т.д.
То есть такую информацию в случае необходимости Вы можете предоставить совместно с контроллером?
Кстати какое максимальное число контроллеров может аппаратно пресутствовать в системе?
Прошу сообщить цены на остальные контроллеры.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Кстати контролируете вы контрольную сумму?
Да. Для контроллеров движения пока используется CRC8, для ЛИР986 CRC16.
вы не делаете секрета
не делаем :)
В способе изменения адресов контроллера (для контроллера с программируемым адресом)
Изменение адреса осуществляется DIP переключателем. Также этим DIP переключателем можно переводить контроллеры в автономные тестовые режимы, в которых можно проверить исправность входов/выходов, преобразователей перемещения.
То есть такую информацию в случае необходимости Вы можете предоставить совместно с контроллером?
Для подключения контроллера движения к компьютеру думаю лучше его немного переделать. Например протокол обмена сделать MODBUS RTU или Wake. И функций добавить для облегчения управления с компьютера.

Дело в том что кроме станков ЧПУ у меня есть много задач с управлением всевозможными физическими установками.
Для этих целей у нас есть ЛИР986 к которому можно подключить несколько плат расширения до 255/255 входов/выходов. Этот контроллер поддерживает стандартный Modbus RTU и программируется на нашем ассемблере. Пока есть трансляторы только с Mitsubishi GX IEC Developer и WPL Soft.
Кстати какое максимальное число контроллеров может аппаратно пресутствовать в системе?
А это смотря что надо? Чем больше контроллеров в системе, тем меньше частота опроса каждого из контроллеров. Для 3х контроллеров(6 осей) цикл системы составляет порядка 15 миллисекунд.

Цены лучше узнать в отделе маркетинга тел. (812)5400309, email: lir@skbis.ru
Bal
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 07:13

Сообщение Bal »

"Изменение адреса осуществляется DIP переключателем."

Разрядность DIP переключателя? ( Я так понимаю она и укажет максимальнон число контроллеров в системе)

"Для подключения контроллера движения к компьютеру думаю лучше его немного переделать."

Что означает немного переделать? Вы можете переделать контроллер под мои требования?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Разрядность DIP переключателя? ( Я так понимаю она и укажет максимальнон число контроллеров в системе)
Под адрес - 3 позиции, т.е. восемь адресов.

В старой версии адрес прошивался жёстко и была возможность адресовать 255 устройств, только необходимости в этом я не вижу. 8 контроллеров это 16 осей, с трудом могу себе представить такой станок. Пока мы делали максимум 6 осей.
Что означает немного переделать? Вы можете переделать контроллер под мои требования?
Смотря какие требования:) В общем функциональность нашей системы постоянно меняется именно благодаря требованям заказчиков. Поэтому сейчас наша система может заменить не только Ljumo, как задумывалось в начале, но и К524 и Размер2М (за исключением одновременного движения по двум координатам). Может благодаря вам появится версия СППУ, в которой вместо ЛИР581 будет ПК.
Bal
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 07:13

Сообщение Bal »

Было бы очень интересно использовать вместо пульта ПК (которые, кстати, у всех есть).
Я думаю перекомпилировать программу пульта под ПК Вам недолжно составить большого труда. При этом появляются куча плюсов.
Появляется сеть, снимаются ограничения по кадрам в УП, но самое главное возможность модернизации (в частности интерполяция из за которой "начальство " не дает денег на эту систему а склоняет меня к FMS300).Надеюсь с таким подходом одновременное движение по осям может появиться не через "пол года, годик", а гораздо раньше.
Вы можете продавать программный продукт к своим контроллерам.
Готов приобрести у Вас контроллеры движения и пульт на ПК и участвовать своими требованиями в модернизации Вашей системы. При этом ОС может быть и проверенный временем DOS.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Я думаю перекомпилировать программу пульта под ПК Вам недолжно составить большого труда.
Наверное. Только идеологию переделать надо. Сейчас у каждого контроллера движения помимо реальных входов/выходов есть виртуальные выхода, которые в пульте отображаются на соответсвующие конфигурации реальные выхода. С ПК + Windows такой фокус не прокатит, а на DOS как то не хочется лучше уж на QNX или Linux:) Вобщем надо подумать.
"начальство " не дает денег на эту систему а склоняет меня к FMS3000
Не знал что FMS3000 существенно дешевле нашей СППУ :)
Надеюсь с таким подходом одновременное движение по осям может появиться не через "пол года, годик", а гораздо раньше.
Сама интерполяция всё равно будет осуществлятся в контроллере движения, т.ч. не особо то и быстрее.
Готов приобрести у Вас контроллеры движения и пульт на ПК и участвовать своими требованиями в модернизации Вашей системы.
Я так понимаю основное пожелание - это интерполяция, а она, как я уже упоминал, будет осуществлятся в контроллерах движения независимо от ПК.

Можете кратенько сформулировать какие функции должны быть в компьютерном пульте?
Bal
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 07:13

Сообщение Bal »

"Не знал что FMS3000 существенно дешевле нашей СППУ"
Во первых я не сказал, что она дешевле. Просто для моей ситуации покупка Вашей системы в данном виде оказывается тупиковой. Через "пол года, годик" я должен по новой ее покупать. Правильно?

Во вторых сама программа FMS3000 стоит 28т.руб. Устанавливается на обычный комп. без проблем. Плюс необходимо приобрести платы входов выходов, ЦАП и оцифровки. И получаем полноценную ЧПУ. Со всеми интерполяциями, пропорциональными "маховиками", гибкой электроавтоматикой и т.д. Конечно, есть у нее и свои минусы.

"Сама интерполяция всё равно будет осуществлятся в контроллере движения, т.ч. не особо то и быстрее"
Почему не использовать контролеры как обычные ЦАПы и оцифровки, а все расчеты возложить на РС? Тогда Вы сможете модернизировать систему безгранично оставляя железо без изменений.


РS: Я пропустил в одном из Ваших сообщений, что контролер движения САМ выходит в заданную точку. Тогда как во всех ЧПУ указываются направление и скорость с какой нужно двигаться. Теперь мне понятны Ваши проблемы с интерполяцией.
В лубом случае мне ваша система нравиться и очень жаль, что я не смогу ее использовать для данной задачи в данном виде.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Через "пол года, годик" я должен по новой ее покупать. Правильно?
Скорее всего да:) т.к. аппаратная часть тоже измениться. :!:
Почему не использовать контролеры как обычные ЦАПы и оцифровки, а все расчеты возложить на РС?
В Windows без проблем этого сделать нельзя. Ради интереса можете написать простенькую программку, которая дёргает ножкой LPT или COM порта и осциллографом посмотреть, как будет гулять период. Можно конечно на ДОСе поизвращаться, но желания нет совершенно, 1) всё равно надо затрачивать время на полноценное изучение ОС ПК наверняка там свои тараканы живут;
2) много ли производителей современных материнских плат выпускают драйвера под ДОС?
3) такие системы уже есть у того же модмашсофта и даже open source есть вот например и чем же будет от них отличаться наша система, если она будет точно такой же? Ценой вряд ли :)
Тогда Вы сможете модернизировать систему безгранично оставляя железо без изменений.
Нельзя реализовать программную систему, которая умеет всё, а значит безграничная модернизация не нужна. Избыточность тоже имеет свою цену и чаще всего довольно высокую.
Теперь мне понятны Ваши проблемы с интерполяцией.
Вообще изначально система задумавалась как распределённая, для замены Ljumo, о интерполяции тогда в принципе никто не думал. Сейчас мысли такие появляются. Но делать это на той же элементной базе практически нереально.
В лубом случае мне ваша система нравиться и очень жаль, что я не смогу ее использовать для данной задачи в данном виде.
Нравится это хорошо, спасибо:) А жалеть не надо, приобретать надо именно то, что подходит под задачу. За пожелания спасибо, будем учитывать их в новых разработках.
Bal
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 07:13

Сообщение Bal »

Изучая инструкцию по эксплуатации ЛИР581 возникли некоторые вопросы.

1. Как задается скорость движения? То есть когда нужно двигаться с определенной скоростью, как в автомате так и в ручном режиме, например при фрезеровке.
2. Нет ничего по ЛИР893 как в описании о нем, так и в инструкции по ЛИР581?
3. Разрядность ЦАП в ЛИР893?
Ответить