Вопрос по ЛИР581

Модераторы: Денис Кашин, Плутахин Денис

Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Как задается скорость движения?
В версии для ЛИР980 задаётся через F от 1 до 63, для этого в параметрах добавлены два дополнительных выхода F16 и F32.
Также имеется возможность подключить аналоговый вариатор, которым будет задаваться процент подачи.

В версии для ЛИР983 задаётся через F в мм/мин. Для пересчёта в вольты добавлен коэффициент. Также можно подключить аналоговый вариатор. В новой версии пульта он подключается непосредсвенно к пульту, а для старой версии использовались специальные контроллеры ЛИР987 с аналоговым входом.
Нет ничего по ЛИР893
Что конкретно вас интересует? К сожалению обновлять документацию мы не всегда успеваем, нас мало 8) Документации на версию ПО ЛИР581, которое поддерживает ЛИР983 пока нет.

Если коротко там всё точно так же как и в старой версии только в меню оси появился пункт управление и там можно выбрать аналоговое или цифровое. Аналоговый выход задания выбирается по аналогии с цифровыми. В меню вариатора можно выбирать аналоговый выход(ЛИР987 или ЛИР581), также можно задавать Uмин - минимальное напряжение, которое выдаёт ваш вариатор, Umax - максимальное и точно также задаются границы изменения процентов.
Разрядность ЦАП в ЛИР893?
ЦАП стоит про запас 16-разрядный, но сейчас используется пока только 12 разрядов.
Bal
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 07:13

Сообщение Bal »

Новая версия пульта, это которая в прайсе указана Х-02?

Я правильно понимаю что, один канал 983 я могу назначить для задания скорости движения (F), а второй использовать как функцию (S) только вместо вариатора использовать частотный привод и заданием напряжения управлять оборотами шпинделя?

При этом два канала этого контролера будут использовать для оцифровки, например X,Y. И потребуется еще один контроллер ЛИР980 для оцифровки Z. Плюс ЛИР987 для переключения коробки, зажим инструмента, концевики и прочие мелочи, плюс блок питания ЛИР989 и будет законченная система. Правильно?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Новая версия пульта, это которая в прайсе указана Х-02?
Честно говоря не знаю где вы этот прайс взяли:) Про x02 вроде нигде ещё не написано.
Я правильно понимаю что, один канал 983 я могу назначить для задания скорости движения (F), а второй использовать как функцию (S)
Аналоговое управление шпинделем пока не сделано.
вместо вариатора использовать частотный привод и заданием напряжения управлять оборотами шпинделя?
Под вариатором имелся в виду внешний задатчик напряжения, которое подаётся на аналоговый вход ЛИР581, задавая тем самым необходимый процент подачи. Для шпинделя нужен будет отдельный вариатор. Т.е. один вариатор для шпинделя, а один для подачи. Пока на ЛИР581 только один аналоговый вход. Сейчас мы разрабатываем версию внешнего пульта на котором уже будут два вариатора как раз для шпинделя и подачи ну и много всяких кнопок :D . Выполнен он будет в конструктиве ЛИР581. Если интересно могу выслать предварительный макет может у вас будут какие-нибудь полезные пожелания или рекомендации.
и будет законченная система. Правильно?
Да всё правильно за исключением шпинделя со вторым вариатором.
Где то к марту у нас появится версия с продвинутым управлением шпинделем с поддержкой автоматического переключения редуктора шпинделя в зависимости от заданных м-функций и подачи.
Bal
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 07:13

Сообщение Bal »

"Честно говоря не знаю где вы этот прайс взяли Про x02 вроде нигде ещё не написано."
На мой запрос от 17.12.08 по адресу lir@skbis.ru , я получил ответ 18.12.08 от инженер по маркетингу ОАО "СКБ ИС"Ефимов Сергей Евгеньевич с файлом "Проект цен на СППУ ЛИР 581 без НДС от 1.07.09"(название переписал буква в букву) там и говорилось, что ЛИР 581А-00-Х-002 стоит 19 т.руб.

"Для шпинделя нужен будет отдельный вариатор"
У нас с Вами очевидно разные понятия о вариаторе. Я считаю, что вариатор это механизм с изменяемым коэффициентом передачи между двумя валами. Чистая механика. При этом никого аналогового выхода у него нет по определению. Другое дело что в вариаторе может стоять тахогенератор, который действительно выдает напряжение пропорциональное оборотам. Но для привода подач обратная связь от тахогенератора замыкается на самом приводе и зачем ее измерять системой не совсем понятно. Для случая со шпинделем, при применении преобразователя частоты, тоже совершенно не обязательно мерить обороты так как они однозначно пропорциональны входному напряжению преобразователя и задача системы выдать напряжение на привод шпиндель пропорционально заданным в управляющей программе оборотам. Возможно мы друг друга где то не понимаем поэтому пишу так подробно.

"Если интересно могу выслать предварительный макет может у вас будут какие-нибудь полезные пожелания или рекомендации."

Очень интересно. Я являюсь Вашим покупателем такой системы, как только она будет удовлетворять моим требованиям.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

У нас с Вами очевидно разные понятия о вариаторе.
Да я имел в виду корректор подачи.

А вот макет ЛИР990, нашей версии внешнего пульта, которую мы планируем выпускать в следующем году.
Bal
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 07:13

Сообщение Bal »

Так все таки какую версию пульта мне заказывать?

В выносном пульте указанна Подача в процентах это задатчик скорости движения или корректор скорости? Если это задатчик скорости то неплохо бы указывать величину подачи мм/мин (а она у каждых станков разная) если это корректор то где задатчик для ручного режима?

Обороты шпинделя так же у каждого станка разные, наверно неплохо было бы использовать сменный шильдик.

Может бать уакзывать обороты и скорость на экране, а ручки использовать как маховички без индикации.

По моему задание подачи и обороты нужны каждому без исключения станку, может их расположить в основном пульте.

Алгоритм задания оборотов шпинделя у станков с вариатором и частотным приводом различен, я думаю необходимо в конфигурации пульта внести эту опцию.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Так все таки какую версию пульта мне заказывать?
x02
В выносном пульте указанна Подача в процентах это задатчик скорости движения или корректор скорости?
корректор скорости
то где задатчик для ручного режима
подумаем над этим получается, что для шпинделя у нас задатчик скорости, а для подачи корректор :shock: В любом случае этот пульт, внешний для нашей системы поэтому как вариант в качестве задачика скорости может выступать ЛИР581, там есть кнопки вверх, вниз которыми и будет задаваться подача.
Обороты шпинделя так же у каждого станка разные, наверно неплохо было бы использовать сменный шильдик.
это да. вариант либо заказывать шильдики там же где и пульт они недорого стоят либо под конкретный заказ заказывать конкретный набор это вообще ничего не стоит, кроме затрат на рисование новой шкалы.
Может бать уакзывать обороты и скорость на экране, а ручки использовать как маховички без индикации.
я такой вариант предлагал, но пока он не очень понравился.
По моему задание подачи и обороты нужны каждому без исключения станку, может их расположить в основном пульте
Не хотелось бы существенно увеличивать габариты основного пульта.
Алгоритм задания оборотов шпинделя у станков с вариатором и частотным приводом различен, я думаю необходимо в конфигурации пульта внести эту опцию.
Буду иметь это в виду.

Спасибо!
Евгений Ш.

Сообщение Евгений Ш. »

"В версии для ЛИР983 задаётся через F в мм/мин."
Задаётся в технологической программе?

Есть ли варианты с пропорциональным регулированием по положению или торможение осуществляется только ступенями торможения?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Задаётся в технологической программе?
И в технологической программе и в зонах торможения. Для пересчёта подачи в напряжение в каждой оси задаётся соответсвующий коэффициент.
Есть ли варианты с пропорциональным регулированием по положению или торможение осуществляется только ступенями торможения?
Пока только по ступеням. Главные отличия аналоговой версии от дискретной:
1) Можно использовать цифровой вариатор, т.е. на ходу увеличивать или уменьшать подачу.
2) В команде позиционирования можно задавать начальную скорость движения.

Был заказчик, которому требовалась система с торможением по прямой, наклон которой задавался бы в параметрах, но чего то пропал, поэтому пока разработка такой версии приостановилась.
Евгений Ш.

Сообщение Евгений Ш. »

Интересны ещё следующие вопросы:
1. В блоке ЛИР-983 2 ЦАПа. Каждый применяется для своей оси?
2. Возможно ли подключение кнопки включения шпинделя в толчковом режиме?
3. Возможно ли подключение внешней кнопки дублирующей М функцию (М100-М101), например для включения выключения СОЖ?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

1. В блоке ЛИР-983 2 ЦАПа. Каждый применяется для своей оси?
Да два цапа. Если у вас более двух осей, а аналоговый привод один можно купить один ЛИР983 и один ЛИР980.
2. Возможно ли подключение кнопки включения шпинделя в толчковом режиме?
Толчок шпинделя у нас есть только в версии для станков с редуктором на подаче. В принципе можно и в основную версию перенести.
3. Возможно ли подключение внешней кнопки дублирующей М функцию (М100-М101), например для включения выключения СОЖ?
В настоящий момент это можно сделать через наш контроллер электроавтоматики ЛИР986. Также можно реализовывать задержки, логические и арифметические операции.
Евгений Ш.

Сообщение Евгений Ш. »

Выход ЦАПа назначается с пульта?
На пульте есть кнопка с изображением маховика. Это значит что можно подключить моховик? Если можно то к чему он подключается?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Выход ЦАПа назначается с пульта?
Да в меню кажой оси выбираеся ЦАП на который будет выдаваться задание.
Это значит что можно подключить моховик?
Пока нельзя. В течение одного двух месяцев(к майской выставке) для версии с аналоговым выходом появиться маховик.
Если можно то к чему он подключается?
У нас появилась новая версия пульта ЛИР581, которая позволяет подключить 1 инкрементный и 1 абсолютный датчик непосредственно к пульту, также в новой версии появилось 16входов и 6 выходов. Именно инкрементный датчик, подключенный к ЛИР581, планировалось использовать в качестве маховика. Вообще эту кнопку мы использовали в одних случаях для установки выхода МАХОВИК, в других для переключения режима радиус/диаметр.

Т.е. теперь будет выпускаться ещё одна версия ЛИР581 которая добавляет следующие возможности:
1. Использование в 1/2 координатных системах без приобретения контроллеров движения.
2. Подключение инкрементного датчика в качестве маховика непосредственно к пульту.
3. 16входов/6выходов. Например входа с внешнего пульта можно заводить непосредственно в ЛИР581, а не тащить в шкаф управления к контроллру автоматики и/или контроллерам движения.
Евгений Ш.

Сообщение Евгений Ш. »

Михеев Семён писал(а): Толчок шпинделя у нас есть только в версии для станков с редуктором на подаче.
В чём отличия этой версии? Только в матобеспечение?
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

В чём отличия этой версии?
Основное отличие - раздельные наборы зон торможения для каждой из 4 ступеней редуктора. При разгоне измеряется скорость и выбирается соотвествующий ей набор зон торможения.

В нашем цеху такая система стоит на фрезерном хеккерте.
Ответить