Внешний пульт для УЦИ

Модераторы: Денис Кашин, Плутахин Денис

мунир
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 15:03

Внешний пульт для УЦИ

Сообщение мунир »

Здравствуйте!
Для габаритного станка необходимо иметь индикацию координат в двух местах ( на УЦИ и на внешнем пульте).
Можно использовать канал связи с внешней ПЭВМ?
Чем можете помочь?
Желательно получить документацию.
Мунир.
мунир
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 15:03

Внешний пульт для УЦИ

Сообщение мунир »

Спасибо!
Документация по протоколу обмена с внешней ПЭВМ
требуется на ЛИР-581, если конечно протокол не общий для всех.
Мунир
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Документация по протоколу обмена с внешней ПЭВМ
требуется на ЛИР-581, если конечно протокол не общий для всех.
В СППУ такой функции пока нет, если будете покупать комплект, то добавим.

В стандартном исполнении ЛИР581 для связи с ПК используется RS232. Необходимо учитывать, что максимально допустимая длина линии связи не должна превышать 15 метров.

Выдавать надо только текущие координаты по всем осям?
С протоколом думаю лучше вообще особо не заморачиваться выдавать в любом из режимов, кроме режима ввода параметров стартовый символ, затем всю нужную информацию в ASCII и конечный символ.
мунир
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 15:03

Внешний пульт для УЦИ

Сообщение мунир »

Конечно, самое необходимое для протокола нужно:
1-выдавать координаты по всем осям на внешний пульт
2-с внешнего пульта получить команды на выбор осей
(если не трудно )

Приобретение СППУ с данной функцией желательно, конечно на сегодня необходимо оговорить о возможность
подобной доработки СППУ, и изменения стоимости СППУ.

Можно вести разговор о MODBUS RTU ?

Мунир.
Сергей Ефимов

Сообщение Сергей Ефимов »

Что касается УЦИ,

Если в качестве основной индикации Вы выюрали ЛИР-510, 511, 520, 521, 530, 531, то мы можем Вам предложить дублирующее табло в габаритах ЛИР-510, ЛИР-520 или ЛИР-530 соответственно. Но это Вы должны оговорить в заказе отдельно или связаться с нашим специалистом - Смирновым Андреем Игоревичем.

С уважением,
Ефимов С.Е.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

2-с внешнего пульта получить команды на выбор осей
(если не трудно )
т.е. вы хотите с компьютера оси выбирать или чтобы ЛИР581 в режиме внешнего пульта передавал какая из осей выбрана?
Если оси выбирать с компьютера, то и движение осей тоже надо с компьютера задавать. Ведь просто выбор оси он особого смысла не имеет или у вас какая то специфика?
Можно вести разговор о MODBUS RTU ?
Вести то разговор можно:) У нас и ЛИР986 и параметризация ЛИР581 через ПК используют именно этот протокол. Но реализовать будет несколько сложнее, чем вариант, который я предлагал, и который реализован в индикациях. Если только на скорости 9600 и то надо подумать. Дело в том, что ЛИР581 довольно интенсивно(0,5 Мбод) обменивается с контроллерами движения и автоматики, кроме того отрисовка на дисплее тоже время занимает немало, но сделать можно :D
мунир
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 15:03

Внешний пульт для УЦИ

Сообщение мунир »

Здравствуйте!
Продолжая разговор о возможности работы СППУ с внешним пультом
через разъем Х2 ( для связи с ПК) нужно отметить:
1-ВНЕШНИЙ ПУЛЬТ -контроллер с одно-двух строчным дисплеем и с 8-10 функциональными клавишами, связь с СППУ через MODBUS RTU плюс проводные соединения для дискретной логики.
2-Работа СППУ с внешним пультом происходит в "Режиме ручного управления" СППУ
3-Действия проводимые оператором с внешним пультом -это установочные перемещения станка в ручном режиме; отображение на индикаторе текущего положения по управляемым осям; прием диагностических сообщений
4-в СППУ заложена реализация функции "Внешний пульт", часть действий можно перекинуть на дискретные сигналы.
5-Прошу вас подтвердить ваше принципиальное согласие на доработку ПО по протоколу обмена с внешним пультом СППУ и огласить примерную цену доработки СППУ.
Детальное обсуждение по данному вопросу предлагаю перенести
на более поздний срок, после полного осмысления нами всей проблемы в целом
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Продолжая разговор о возможности работы СППУ с внешним пультом
Сейчас разрабатывается новая версия ЛИР581. Внешний пульт с описанным вами функционалом можно будет туда заложить. Были даже мысли сделать его беспроводным. Использовать что-то типа ZigBee pro.

Естественно вы должны понимать, что в случае сбоя связи с пультом в ручном режиме любое движение будет блокироваться независимо от причины сбоя!

Один из наших заказчиков планировал заказывать внешний пульт
макет пульта
Там наверное есть всё что вам нужно за исключением ЖКИ для отображения текущих координат.

Т.е. надо более чётко определиться со следующими моментами:
1) Функционал. Т.е. какие функции он будет выполнять(выбор оси, позиционирование, отображение координат, вариатор/корректор кнопка стоп и т.д.)
2) Габариты. В идеале для нас было бы влезть в корпус ЛИР581, чтобы лишнего не плодить.
3)Интерфейс связи с ЛИР581. Здесь вроде бы понятно Modbus RTU через RS485 . Правда я так и не

Вобщем самые быстрые варианты(чем меньше номер, тем быстрее можно сделать):
1.) ЛИР581 в ручном режиме по RS232 выдаёт состояние всех осей, включая диагностические сообщения.
2.) 2й ЛИР581 в качестве внешнего пульта. Т.е. на шине будут висеть два ЛИР581 контроллеры движения и при необходимости контроллер электроавтоматики. В этом случае 2й ЛИР581 будет ведомым. Информацию о состоянии всех осей он будет "подслушивать", а в ручном режиме при активизациии определённого входа основной ЛИР581 будет его постоянно опрашивать для получения необходимых команд.


з.ы. До конца я так и не понял что вы хотите. Сначала вы говорили, что надо выдавать информацию на компьютер. Теперь нужен уже полнофункциональный внешний пульт.
мунир
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 15:03

Внешний пульт для УЦИ

Сообщение мунир »

Спасибо за ответ.
В начале нашего диалога я употребил слово ПЭВМ лишь для обозначения вашего канала связи с ПК, и изначально имелся в виду внешний контроллер с индикацией рабодающий на RS-232.
Оба ваши предложенные варианты рабочие, осталос сделать выбор.
Еще хотелось все таки по финансовым затратам на доработку получить информацию.
Мунир.
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Оба ваши предложенные варианты рабочие
Первый вариант без управления, чисто индикационный.
Второй вариант можно сделать с управлением, но протокол там будет не Modbus RTU.

По финансам я думаю 10% от стоимости комплекта. А по срокам думаю ближе к лету будет возможность всё это реализовать. Потому что сейчас мы начали готовиться к майской выставке и времени совсем нет. К сожалению только так:)

Могу вам ещё один очень простой вариант предложить, который не потребует переделок с нашей стороны. Сделать линию связи с ЛИР581 метров 30-40 и носить пульт вместе с собой по станку. Ну это если у вас конечно не карусель с радиусом 30метров:) К пульту подходит всего один провод(достаточно пятижильного)
мунир
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 15:03

Внешний пульт для УЦИ

Сообщение мунир »

Спасибо!
Осталось уточнить какие документы, заявления, тех. задания и т.п.
нам надо представить вам что бы мы были уверены что к определенному сроку получим желаемый продукт

И еще насколько я правильно понял,
то СППУ не определяет обрыв проводов, сбой у энкодера?
Мунир
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

Осталось уточнить какие документы, заявления, тех. задания и т.п. нам надо представить
Собственно все варианты я вам выше описал. К осени или даже зиме, в зависимости от загрузки, возможно появится более менее нормальный внешний пульт(может быть беспроводной).

К какому именно варианту вы склоняетесь я так и не понял:) Какие сроки вас удовлетворят? Этот заказ срочный или может подождать несколько месяцев?
СППУ не определяет обрыв проводов, сбой у энкодера?
пока нет
мунир
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 15:03

Внешний пульт для УЦИ

Сообщение мунир »

По срокам, и по вариантам пока не знаю и я возьму паузу, не надолго.
Требуется определиться с конфигурацией станка, внутри коллектива.
Мунир
Михеев Семён
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:46
Контактная информация:

Сообщение Михеев Семён »

я возьму паузу
ок, как созреете милости просим :D
Ответить