Вопрос по ЛИР 137

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Надежда
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:31

Вопрос по ЛИР 137

Сообщение Надежда »

Добрый день!
Случилось страшное. Уже отработанный и готовый к сдаче узел вращения с шаговым двигателем и энкодером ЛИР 137А перестал работать. Причина в измерении угла вращения. Как выянилось, значение референтной метки энкодера равно значению относительной координаты. Двигатель отрабатывает угол, а показания угла не меняется или меняется на погрешность измерения.
Ответьте, пжлт, что случилось с энкодером и как с этим бороться. Интерфейс ЛИР 915.
Очень надеемся на Ваш скорый ответ.
Дмитрий Ряполов
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 09:52

Сообщение Дмитрий Ряполов »

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, из Вашего письма я понять ничего не смог. Опишите, пожалуйста, подробнее что происходит.

Кроме того, сообщите какую соединительную муфту Вы используете для соединения датчика и шагового двигателя.

С уважением, Дмитрий.
Надежда
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:31

Сообщение Надежда »

Здравствуйте, Дмитрий!
Соединительная муфта - собственного производства. Крепление надежное и проверенное. Проблема в определении референтной метки, она определяется, но ее значение совпадает с абсолютной координатов. Перепрогаммирование контроллера не дало никаких результатов. Что, кроме отправки энкодера в СКБ ИС для ремонта, можно еще предпринять?
Сроки все горят. Предприятие наше находится на Урале (г. Миасс, Челябинская область) . На пересылку и ремонт уйдет как минимум неделя. Я программист и мне непонятна причина внезапного выхода прибора из строя. Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением,
Надежда
Дмитрий Ряполов
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 09:52

Сообщение Дмитрий Ряполов »

Здравствуйте, Надежда.

После включения питания абсолютная и относительная координата могут совпадать. Поэтому нужно использовать команду обнуления абсолютной координаты. При этом интерфейс ЛИР-915 перейдет в режим поиска референтной метки датчика. Пока датчик не выдаст референтную метку, на запрос абсолютной координаты с ЛИР-915 будет считываться одно и тоже значение, согласно описанию. После прихода референтной метки будет считываться абсолютная координата.

Если проблема в том, что не приходит референтная метка от датчика, то причин может быть несколько. Наиболее вероятные - Выход из строя преобразователя из-за неверно рассчитанной соединительной муфты, неисправность в кабеле связи.

Для того, что бы исключить ошибки программы, можно попробовать запустить наше ПО «СКИФ» (можно скачать с сайта).

Прежде, чем присылать датчик к нам в ремонт, можно прозвонить кабель связи и посмотреть сигнал референтной метки осциллографом.

С уважением, Дмитрий.
Ответить