Чем протереть стекло линейного датчика?

Модератор: Денис Кашин

Ответить
Денис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 май 2008, 12:11

Чем протереть стекло линейного датчика?

Сообщение Денис »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, чем можно протереть стекло оптического линейного датчика? Попало масло или СОЖ, считывает со сбоями. Есть изопропиловый спирт, есть технический (этиловый).
Сергей Ефимов

Сообщение Сергей Ефимов »

Здравствуйте,

Для Вас следующая информация:

чистка преобразователей линейных перемещений серии ЛИР.
Материалы, используемые для чистки:
1. Спирт этиловый ректификованный высшей очистки.
2. Эфир петролейный для наркоза.
3.Более эффективной является смесь, содержащая 30% спирта и 70% эфира.

Спирт, эфир или их смесь должны храниться в стеклянной, герметичной таре с притертой пробкой и соответствующей этикеткой. Прочие активные растворители: ацетон, бензин, Уайт-спирит, четыреххлористый углерод, ОЕРК08Т и им подобные применять нельзя.

4. Вата хлопковая или хлопко-вискозная ("глазная").
5. Палочка с заостренным концом длиной 100.. .150мм и диаметром 2...3мм из прямослойной древесины твердых пород (бук, дуб, бамбук).
Перед чисткой преобразователь должен быть снят с места установки. Причем, сначала следует открепить считывающую головку с кабелем, а затем корпус. Чистить можно только преобразователи со съемными защитными губками (ЛИР-7, ЛИР-8, ЛИР-9, ЛИР-10). В преобразователях с завальцованными защитными губками (ЛИР-5, ЛИР-6) можно чистить только считывающую головку.
Последовательность операций по чистке.
1. Используя мягкую ткань, очистить внешние поверхности корпуса головки и соединительного кабеля от масла, пыли, стружки и иных посторонних частиц.
2. Снять торцевые крышки корпуса линейки и аккуратно вынуть считывающую головку.
3. Вытянуть из корпуса защитные губки и протереть их мягкой тканью.
4. На заостренный конец палочки накрутить небольшой ватный тампон (диаметром 3.. .4мм и длиной 10... 15мм), без свободно висящих волокон. Обмакнуть тампон в чистящую жидкость на 1/3 его длины, не допуская избытка чистящей жидкости. Поместив палочку с влажным тампоном в зазор между корпусом и шкалой, продольным движением палочки с легким прижимом тампона последовательно очистить одну поверхность, дно и внутреннюю поверхность корпуса по всей длине. После каждого прохода палочки менять ватный тампон на новый. Затем также очистить вторую поверхность шкалы, не допуская отрыва ватных волокон от тампона. Обычно при длине преобразователя 1м на каждую поверхность уходит 4-5 тампонов. Аналогично производится чистка индикаторной пластинки и фотодиодной платы считывающей головки. Контроль качества чистки производится визуально, наблюдая через торец шкалу, и внутренние поверхности корпуса, направленные на яркий источник света.


5. Ввести в соответствующие пазы корпуса очищенные защитные губки, следя за тем, чтобы они заняли прежнее положение, выступая за торцы корпуса на 3-4мм.
6. Осторожно вставить через левый торец корпуса считывающую головку, обратив внимание на правильное положение каретки относительно шкалы.
7. Прикрепить торцевые крышки к корпусу, очистив при необходимости фигурный паз под защитные губки от остатков герметика.
8. При необходимости чистки платы с электроэлементами, снять крышку головки, на которой выгравированы сведения об изделии. Отвинтив два крепежных винта, поднять плату с соединительными проводами и промыть ее и окружающее пространство кисточкой с мягким ворсом, периодически погружая ее в ту же промывочную жидкость. После просушки вернуть плату на место и закрыть крышкой с резиновой прокладкой.
9. Проверить функционирование собранного преобразователя, подключив его к соответствующему УЦИ или СЧПУ.

Примечания.
1.Чистка преобразователей ЛИР может осуществляться только подготовленными специалистами авторизованных сервисных центров, уполномоченных изготовителем - ОАО "СКБИС" и должна производиться в чистом, хорошо освещенном помещении.
2. На всех этапах чистки применение сжатого воздуха недопустимо!
3. Периодичность чистки определяется условиями использования преобразователя.


С уважением,
Ефимов С.Е.
Гущин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 12:23

Гущин

Сообщение Гущин »

Удалось реанимировать ЛИР-10, залитый маслом и прекративший счёт следующим образом:
1. Обезжирили от масла стекло с помощью средства для мойки стёкол.Вроде всё считает, а меандра на выходе нет.
2. Прочистили головку. Меандра нет.(и 2С42 сигнал не воспринимает.
3. Вывернули регулировочные винтики из головки( Сосчитав и заметив положение каждого). Продули(клизмой) каждое отверстие. Вернули на место регулировачные винтики. Появился меандр. Датчик работает.
Гущин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 12:23

Сообщение Гущин »

Р.S. Хотелось бы найти нормы расхода спирта в руководстве по эксплуатации к датчикам.
Сергей Ефимов

Сообщение Сергей Ефимов »

Расходы зависят от того, кто протирает линейку))))

Здесь сложно отследить норму и внести ее в документацию, потому как загрязнения могут быть разными, материалы тоже используют разные (не обязательно вата хлопковая или хлопко-вискозная) и т.д. всего не учтешь.

На практике, защищенность линейного энкодера (стандартная степень защиты IP53, IP54) повышают подключением воздушного поддува (через штуцера). У HeidenHain есть неплохая система подачи воздуха DA 300 с одновременным подключением, если не ошибаюсь, до трех энкодеров. Ее стоимость в районе 20000 рублей.


С уважением,
Ефимов С.Е.
Гущин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 12:23

Сообщение Гущин »

Просто внесённая в документацию норма на расходные материалы, используемые при эксплуатации изделия, намного облегчила бы их приобретение.
Ответить