ЛИР - 158Б

Модератор: Денис Кашин

Ответить
hayk_hakobyan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:59
Контактная информация:

ЛИР - 158Б

Сообщение hayk_hakobyan »

Здравствуйте!
Прошу помочь мне с подключением ЛИР - 158Б к АЦП. Вернее каким методом считывается информация с датчика. Синусоиду я вижу (собрана схема с ОУ) но как определить угол не понятно. И как определить направление вращения?

Возможно вопос глупый покажется.... но с такими датчиками вообще не работал.
hayk_hakobyan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:59
Контактная информация:

Сообщение hayk_hakobyan »

ОАО СКБИС
Отвечаем в течение 24 часов


Видимо это не про ВАС:)))
Денис Кашин
СКБИС
СКБИС
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:38
Контактная информация:

Сообщение Денис Кашин »

Здравствуйте! Извините за задержку.
Для подключения наших датчиков с синусным выходом после операционного усилителя обычно ставят интерполятор, позволяющий "разбить" один период синуса на несколько частей. С помощью АЦП обработать такой сигнал проблематично, так как требуется высокое быстродействие преобразователя и вычислительные мощности.
Для определения направления перемещения используется второй сигнал (B). Если фаза сигнала А опережает фазу B (на 90 градусов), то перемещение идёт в прямом направлении, если сигнал A отстаёт от B - перемещение в обратном направлении.
Если требуется подключить датчик без интерполяции, можно использовать компаратор со средним уровнем (если Вы подключали по нашей схеме, то 2.5 В) этой синусоиды, получив прямоугольные импульсы с каналов A и B (квадратурный сигнал). Обработка квадратурного сигнала обсуждалась в этой теме форума : viewtopic.php?t=139&start=0&postdays=0& ... highlight=
Ответить