Страница 1 из 1

Как реализовать?

Добавлено: 27 мар 2009, 00:14
ineedparty
Добрый день.

Задача состоит в следующем:

Необходимо посчитать длину нити.
Нить огибает колёсико, колёсико крепиться к валу инкрементного энкодера, энкодер подключён к ПЛК.
Длина окружности колёсика = 100мм.

Чтобы выполнить задачу, видимо, необходимо, чтобы энкодер посылал 100 импульсов за один полный оборот. И тогда, при подсчёте: 1 импульс = 1 мм.
Будьте добры, поправьте меня, если что-то не так.

- Какой энкодер стоит выбрать? Самый бюджетный вариант.
- Как подключить "ЛИР" к ПЛК "Mitsubishi AL-24MR-D" для подсчёта импульсов?

Заранее спасибо за ответы!

С уважением, Илья.

Добавлено: 27 мар 2009, 09:50
Михеев Семён
ПЛК "Mitsubishi AL-24MR-D" для подсчёта импульсов
Этот контроллер не умеет обрабатывать квадратурные сигналы, поэтому варианты могут быть следующими:
1. Датчик с аналоговым выходом. Например ЛИР-ДР158А Используя два аналоговых выхода можно определять позицию внутри оборота.
2. Любой инкрементный датчик + декодер квадратурных сигналов. Для счёта импульсов использовать счётные входы контроллера. Правда надо по частоте импульсов ещё прикинуть, чтобы пропусков не было.
3. Любой инкрементный датчик + интерфейс-модуль ЛИР915. Опрашивать ЛИР915 через RS232 порт контроллера.

Добавлено: 27 мар 2009, 10:21
ineedparty
Михеев Семён писал(а):
ПЛК "Mitsubishi AL-24MR-D" для подсчёта импульсов
Этот контроллер не умеет обрабатывать квадратурные сигналы, поэтому варианты могут быть следующими:
1. Датчик с аналоговым выходом. Например ЛИР-ДР158А Используя два аналоговых выхода можно определять позицию внутри оборота.
2. Любой инкрементный датчик + декодер квадратурных сигналов. Для счёта импульсов использовать счётные входы контроллера. Правда надо по частоте импульсов ещё прикинуть, чтобы пропусков не было.
3. Любой инкрементный датчик + интерфейс-модуль ЛИР915. Опрашивать ЛИР915 через RS232 порт контроллера.
Какой из этих вариантов требует наименьших финансовых затрат? Не могли бы Вы подсказать по ценам...
И у какого самая простая реализация?

Добавлено: 27 мар 2009, 10:59
Михеев Семён
Вариант с аналоговым датчиком сложнее, по сравнению с вариантом 2, реализовать программно. По стоимости возможно будет не дороже

2 вариант реализовать проще. Однако счётные входы вашего контроллера могут обрабатывать сигнал с частотой около 1кГц. Если датчик остановиться на границе дискреты, то при вибрации такая система не сможет правильно сосчитать импульсы, т.к. максимальная выходная частота сигналов наших датчиков не менее 160кГц. Реализовать таку систему проще всего возможно она будет и дешевле остальных вариантов, но в определённых ситуациях при вибрациях могут быть насчёты.

3й вариант с программной точки зрения самый сложный, т.к. придётся реализовывать свой протокол в PLC. Сделать это можно, но усилий по сравнению с предыдущими вариантами придётся немало приложить.

Итого: вариант c аналоговым датчиком пока видится наиболее оптимальным. Правда надо ещё учесть:
1. Что у нас пока ассортимент таких датчиков небольшой и они могут вас не устроить по габаритным размерам.
2. Расстояние от датчика до контроллера и электромагнитная обстановка вокруг линии передачи(помехи) могут вынудить использовать датчики с цифровым выходом.
И у какого самая простая реализация?
Сложно вам придётся, если вы не представляете реализации даже с готовыми аппаратными вариантами.

p.s. под сложностью я имел в виду количество функциональных блоков, используемых для решения задачи.

1. 2 блока опроса АЦП + несколько блоков(сложение, вычитание) на преобразование значений с АЦП в координату
2. 1 блок(счётчик)
3. много блоков :D для формирования пакета, отправки пакета, а также приёма пакета и перобразования полученной информации в удобоваримый вид.

Добавлено: 27 мар 2009, 11:43
ineedparty
Спасибо за ответы!

Предпочтительнее пока будет реализовать задачу с помощью варианта 2.

- Где можно получить документацию и чертежи по ЛИР-964?

- Какой инкрементный декодер Вы бы посоветовали для данной задачи и, соответственно, хотелось бы также получить документацию и чертежи по нему?

Добавлено: 27 мар 2009, 13:46
Михеев Семён
Где можно получить документацию и чертежи по ЛИР-964?
Документация на ЛИР964
Чертежи можно будет на следующей неделе получить.
Какой инкрементный декодер Вы бы посоветовали для данной задачи
Основной характеристикой в вашем случае думаю будут габаритные размеры. Выбирайте наиболее подходящий вам по габаритам датчик.
Магнитные там же недалеко и фотоэлектрические преобразователи.

Добавлено: 30 мар 2009, 22:37
ineedparty
Михеев Семён писал(а):Чертежи можно будет на следующей неделе получить.
Семён, куда необходимо обратиться, чтобы получить чертежи, возможно даже 3D модели?

Добавлено: 31 мар 2009, 15:42
Дмитрий Ряполов
Здравствуйте.

Чертежи сейчас готовим, добавим на сайт завтра. Отправим копии Вам на e-mail

Добавлено: 01 апр 2009, 10:28
Дмитрий Ряполов
Здравствуйте.
Чертежи выложили на сайт
http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=8&d=122
см. вкладка "Габаритный чертеж", внизу страницы.

3D моделей, к сожалению, у нас нет.

Можем выслать копию по e-mail, если сообщите адрес.

Добавлено: 07 апр 2009, 17:57
ineedparty
Дмитрий Ряполов писал(а):Можем выслать копию по e-mail, если сообщите адрес.
Вышлите пожалуйста на e-mail
И также хотелось бы увидеть чертежи по ЛИР-МИ137.

Добавлено: 08 апр 2009, 11:02
Дмитрий Ряполов
Чертежи выслал на e-mail.

про альфу

Добавлено: 10 апр 2009, 11:23
ВВВ
Михеев Семён писал(а):
ПЛК "Mitsubishi AL-24MR-D" для подсчёта импульсов
3. Любой инкрементный датчик + интерфейс-модуль ЛИР915. Опрашивать ЛИР915 через RS232 порт контроллера.
это ахинея, у альфы нет сетевого интерфейса

Добавлено: 20 апр 2009, 09:36
Михеев Семён
это ахинея, у альфы нет сетевого интерфейса
1. Интерфейс у альфы есть 8) Только видимо он используется исключительно для программирования. Вникать я особо не стал. Просто увидел в описании RS232 и подумал, что он доступен для программирования по аналогии с серией FX.
2. Вникать особо не стал, т.к. вариант этот привёл для полноты картины, с прицелом и на других посетителей форума. И я его рекомендовал для этой конкретной задачи в самом крайнем случае(не случайно я его указывал последним). Трудно воспользоваться неудобным вариантом, когда есть два других более приемлемых. Если бы к примеру была необходимость подключить к контроллеру N преобразователей перемещения или контроллер управлял бы приводом по RS485 и была необходимость подключить преобазователь, не изменяя количества входов/выходов, тогда этот вариант рассматривался бы более тщательно.